...

За роспуском Милли Меджлиса стоят позитивные цели — российский политолог

Политика Материалы 2 декабря 2019 19:07 (UTC +04:00)
Роспуск парламента является продолжением политики реформ Президента Азербайджана Ильхама Алиева, начатой ещё в 2016 году.
За роспуском Милли Меджлиса стоят позитивные цели — российский политолог

БАКУ /Trend/ - Роспуск парламента является продолжением политики реформ Президента Азербайджана Ильхама Алиева, начатой ещё в 2016 году.

Об этом Trend сказала российский политолог Наталия Елисеева.

«За роспуском Милли Меджлиса стоят позитивные далеко идущие цели. Уже очевидно, что за этим последует масштабная ротация кадров. Сегодня такая тенденция наблюдается в Азербайджане повсеместно. Власть готова допустить обновление и омоложение кадров. В любом случае все "новички" будут со свежими взглядами и идеями. Также молодые кадры лишены "бюрократической топорности". Поэтому следует обратить внимание на глубинную суть этих процессов» - заявила эксперт.

Елисеева также подчеркнула важность принятого правящей партией решения. По её словам, обновление парламента, в том числе встраивается в стремление Президента Ильхама Алиева вернуть чиновникам, а в конкретном случае депутатам, чувство ответственности за их действия:

«Конечно, прослеживается запрос общества на эти обновления. Весь этот текущий процесс благоприятно влияет на и без этого высокий рейтинг Президента Ильхама Алиева. Это показатель верного курса главы государства. В любом случае, роспуск и последующее обновление лишь закрепят проводимые реформы в стране. Как бы то ни было, Милли Меджлис нуждался в обновлении - с какой бы стороны это не рассматривалось. Ну и самое благоприятное, роспуск парламента даст возможность молодым профессионалам сменить малоактивное старшее поколение» - заявила эксперт.

Отметим, что Милли Меджлис (парламент) принял обращение к Президенту Азербайджана о роспуске парламента и проведении внеочередных выборов.

На пленарном заседании парламента вице-спикер Бахар Мурадова зачитала проект решения Милли Меджлиса Азербайджана по обращению к Президенту Ильхаму Алиеву в связи с роспуском парламента и назначением внеочередных парламентских выборов.

Проект обращения был поставлен на голосование и принят 99 голосами.

С соответствующей инициативой выступили на сегодняшнем заседании парламента депутаты от правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА).

Депутаты объяснили свою инициативу реформами, проводимыми в Азербайджане, и подчеркнули важность того, чтобы реформы охватили и законодательную ветвь власти. После обсуждений было принято решение об обращении к Президенту Азербайджана с просьбой о роспуске парламента и назначении досрочных парламентских выборов.

Отметим, что на днях было проведено заседание политического совета ПЕА, а также встреча с депутатами, представляющими партию в парламенте. На заседании депутатам было рекомендовано выступить с инициативой о роспуске Милли Меджлиса.

Напомним, что последние выборы в Азербайджане прошли первого ноября 2015 года.

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана состоит из 125 депутатов, которые избираются по мажоритарной системе.

(Автор: Алигусейн Гулу-заде)

Твиттер: @a1ihuseyn

Тэги:
Лента

Лента новостей