...

Али Ахмедов: Улучшение жизненных условий людей - главный приоритет азербайджанской власти

Политика Материалы 7 февраля 2020 18:05 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 6 февраля подписал распоряжение в связи с повышением трудовых пенсий, согласно которому с 1 января все трудовые пенсии повышены на 16,6 процента
Али Ахмедов: Улучшение жизненных условий людей  - главный приоритет азербайджанской власти

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев шестого февраля подписал распоряжение в связи с повышением трудовых пенсий, согласно которому с первого января все трудовые пенсии повышены на 16,6%. Следует признать, что серьезное повышение пенсий - существенная прибавка в семейный бюджет порядка 1,2 миллиона человек. Если учесть, что всего несколько месяцев назад минимальный уровень пенсий был повышен на более чем 70%, то можно представить масштаб внимания и поддержки, которую по прямому указанию Президента Ильхама Алиева государство проявляет к улучшение жизненных условий пенсионеров.

Об этом вице-премьер, зампред - исполнительный секретарь правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА)Али Ахмедов написал в статье «Большой подарок пенсионерам» на своей странице в Facebook, сообщает в пятницу Trend.

Ахмедов отметил, что, прежде всего, распоряжение о повышении пенсий может считаться очередным наглядным проявлением принципа Президента Ильхама Алиева «в центре нашей политики стоит гражданин Азербайджана». Проявление неиссякаемой заботы к человеку, улучшение его жизненных условий - главный приоритет азербайджанской власти, именно поэтому существует прочное единство между народом и властью.

Вице-премьер подчеркнул, что другая важная особенность, которую следует отметить в контексте повышения пенсий, состоит в том, что по сути, эта инициатива является результатом и важным компонентом экономических и социальных реформ, проводимых в стране: «Доказывать, что улучшение благосостояния народа - основная цель этих реформ, необходимости нет. Однако следует отдельно подчеркнуть, что вышеназванное распоряжение является непосредственным результатом проводимых реформ. Повышение пенсий требует свыше 500 миллионов манатов в год. Успешно проводимые в стране реформы сопровождаются открытием новых рабочих мест, повышением зарплат, устранением неформальной занятости, усилением трудовой и финансовой дисциплины во всех сферах. Каждый из этих позитивных процессов в свою очередь делает возможным реализацию политики, направленной на улучшение жизненных условий различных категорий населения, в том числе, пенсионеров. Иными словами, улучшение благосостояния народа находят отражение не только в заявлениях азербайджанского правительства, но и в реальной работе и ее результатах: «Повышение пенсий необходимо расценивать как весомое доказательство, подтверждающее успешное осуществление концепции реформ, объявленной Президентом Ильхамом Алиевым. Народ видит плоды объявленных годами раньше и продолжающихся сегодня широкомасштабных реформ, и верит, что все более уверенное проведение реформ создаст возможность еще больше улучшить благосостояние народа».

Зампред ПЕА добавил, что тут следует вспомнить антиазербайджанскую пропаганду злонамеренных внешних сил и радикальной оппозиции, пытающихся очернить Азербайджан, его успешную политику, ложью и манипуляциями изменить мнения людей: «Вернее, им следует напомнить, что примерно за последние полгода только в сфере повышения пенсий были осуществлены два крупных социальных проекта, и в прошлом году минимальные пенсии были повышены на более чем 70%, а в этом году все трудовые пенсии - на 16,6%: «Однако во многих странах мира мы сталкиваемся с обратной картиной. Известное движение «желтых жилетов» более одного года продолжающееся в центре Европы, появилось как протест на ухудшение условий пенсионного назначения, и до сегодняшнего дня не утратило свою актуальность. В другой европейской стране правительство несколько лет назад было вынуждено принять такое непопулярное решение как сокращение пенсий, вследствие чего неоднократно менялся кабинет, грянул экономический и политический кризис. Примеров привести можно много, но необходимости в этом не вижу, потому что не собираюсь критиковать какие-то отдельные страны. Очевидно то, что стремительное социально-экономическое развитие Азербайджана крайне беспокоит радикальную оппозицию, перечеркивает их политические перспективы, сводит к нулю авторитет среди народа. Поэтому она прибегает к самым грязным методам, пытаясь осуществить свои нездоровые политические амбиции, действует заодно с внешними антиазербайджанскими силами, приспешничает им. Вне всякого сомнения, успехи Азербайджана – источник гордости народа. По уровню развития Азербайджан занимает достойное место во всех престижных рейтингах, страна оценивается в ряду успешных стран мира,этому надо радоваться и гордиться»

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей