...

Севиль Микаилова: Армения, как страна-агрессор, никогда не получала и не получит поддержки

Политика Материалы 3 апреля 2020 15:32 (UTC +04:00)
Севиль Микаилова: Армения, как страна-агрессор, никогда не получала и не получит поддержки

БАКУ/Trend/ - В период, когда во всем мире бушует пандемия, регулярные провокации ВС Армении на границе с Азербайджаном, по сути, вновь демонстрируют деструктивную позицию страны-агрессора в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Об этом в пятницу сказала Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Севиль Микаилова.

По ее словам, на фоне глобальной пандемии в стране, правительство Армении продолжает агрессивные действия в оккупированном регионе Азербайджана - Нагорном Карабахе, вновь грубо нарушает нормы международного права в такой тяжелой для всех ситуации.

"Фальшивые и незаконные, так называемые "президентские и парламентские выборы", проведенные несколько дней назад пресловутым сепаратистским режимом, являются составной частью неудачной тактики нынешнего режима Армении. Тот факт, что мировое сообщество, в частности Евросоюз, Европарламент, Организация исламского сотрудничества и другие влиятельные международные организации решительно осудили и не признали эти т.н. "выборы", является исчерпывающим ответом на незаконные действия самопровозглашенной "республики", - сказала Севиль Микаилова.

Депутат сообщила, что армянское государство, вместе со своей разлагающейся властью, уже стало объектом осуждения со стороны всего международного сообщества, и, как страна-агрессор, попирающая верховенство международного права, никогда не получало и не получит поддержки.

"Азербайджанское государство, веря в справедливость международного права, продолжает свое правое дело и со всех высоких трибун разоблачает агрессивную политику и деяния страны-оккупанта, ставящие под угрозу и региональную безопасность, и все человечество. Руководство Азербайджана регулярно озвучивает заявления о том, что поддерживает поэтапное мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана, основным принципом которого считает незамедлительный и беспрекословный вывод армянских оккупационных сил с территорий Азербайджана. Таким образом, правительство Армении должно либо признать международное право, либо должно быть принуждено к этому в рамках норм международного права", - сказала Севиль Микаилова.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей