...

Парламент Азербайджана принял отчет о муниципалитетах (версия 3)

Политика Материалы 17 апреля 2020 13:08 (UTC +04:00)
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял отчет о муниципалитетах
Парламент Азербайджана принял отчет о муниципалитетах (версия 3)

Первая версия в 12:30

БАКУ /Trend/ - Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял отчет о муниципалитетах, сообщает в пятницу Trend.

Отметим, что годовой доклад органа, осуществляющего административный контроль над деятельностью муниципалитетов, представил на заседании парламента сегодня замминистра юстиции Вилаят Захиров.

По его словам, в 2019 году в минюст поступили 80 261 муниципальный акт (на 11% больше, чем в 2018 году) для рассмотрения в порядке административного контроля, в том числе минюст Нахчыванской АР провел юридическую экспертизу 1796 актов.

В результате 77 427 актов (96,6%) были объявлены соответствующими законодательству, сказал Захиров.

Замминистра юстиции сказал, что в 2019 году за несвоевременное представление копий муниципальных актов органу, осуществляющему административный контроль над деятельностью муниципалитетов, и препятствование в расследовании в отношении 131 должностного лица муниципалитетов были составлены и направлены в суды протоколы об административном правонарушении. По этим протоколам 112 председателей муниципалитетов были привлечены к административной ответственности, 19 протоколов - на стадии рассмотрения.

В прошлом году в результате административного контроля муниципальных актов и рассмотрения обращений в Азербайджане на основании замечаний минюста муниципалитетами были аннулированы муниципальные акты о незаконной передаче в собственность 305 гектаров земельных участков, 6 664 гектаров – в аренду и 50 гектаров – в пользование, засчитанные судами как недействительные.

После обсуждений отчет был вынесен на голосование и принят.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей