...

Азербайджан является активным участником и получателем дивидендов проекта МТК «Север-Юг» - российский эксперт

Политика Материалы 25 апреля 2020 14:00 (UTC +04:00)
Азербайджан является не просто транзитной территорией, но активным участником и выгодоприобретателем проекта МТК «Север-Юг».
Азербайджан является активным участником и получателем дивидендов проекта МТК «Север-Юг»  - российский эксперт

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является не просто транзитной территорией, но и активным участником проекта МТК «Север-Юг» с крупными прогнозируемыми дивидендами.

Об этом сказал Trend кандидат политических наук, профессор Академии военных наук, директор проекта по азиатской безопасности ПИР-Центра Вадим Козюлин.

По его словам, проект транспортного коридора «Север-Юг» на протяжении 20 лет видоизменялся: «По мере превращения из идеи в реальный объект, к коридору «Север-Юг» подключались новые участники, тем самым он приобретал новые рукава».

Политолог отметил, что один из трех магистральных маршрутов проекта – Западный – пролегает по территории Азербайджана: «Он не просто проходит по этой территории, а связывает Азербайджан с Россией, Европой, Ираном, Индией и многими другими странами. Для экономики всех участников это примерно, как открытие метро между районами города, где раньше были пробки, и приходилось добираться до нужной точки в объезд по окружной дороге. Только в нашем случае эти районы раскиданы на расстоянии тысячи километров. Выгоды от новой ж/д связующей очевидны, и дивиденды получат все участники, когда коридор заработает в полную силу».

Согласно его мнению, Азербайджан является не просто транзитной территорией, а активным участником проекта и получателем выгоды: «МТК «Север-Юг» приносит не только очевидную экономическую выгоду, но и укрепит политические и социокультурные отношения стран-участников».

Напомним, что основа международного транспортного коридора «Север-Юг» была заложена 12 сентября 2000 года согласно межправительственному соглашению, подписанному между Россией, Ираном и Индией. Азербайджан присоединился к этому соглашению в 2005 году. В целом данное соглашение ратифицировали 13 стран (Азербайджан, Беларусь, Болгария, Армения, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Оман, Россия, Таджикистан, Турция, Украина).

Цель создания коридора – сокращение срока доставки грузов из Индии в Россию, а также в Северную и Западную Европу (время доставки по нынешнему маршруту составляет более 6 недель, через «Север-Юг» этот показатель ожидается на уровне 3 недель).

(Автор: Гусейн Сафаров. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @C8NTINENT

Тэги:
Лента

Лента новостей