...

Сахиба Гафарова: Ветераны войны в Азербайджане окружены всесторонней заботой государства

Политика Материалы 8 мая 2020 13:37 (UTC +04:00)
Ветераны войны в Азербайджане окружены всесторонней заботой государства.
Сахиба Гафарова: Ветераны войны в Азербайджане окружены всесторонней заботой государства

БАКУ/Trend/ - Ветераны войны в Азербайджане окружены всесторонней заботой государства.

Об этом на сегодняшнем заседании парламента сказала председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова, сообщает в пятницу Trend.

"Завтра отмечается 75-летие Победы над фашизмом. Азербайджанский народ внес большой вклад в обретение этой Победы", - сказала Гафарова.

Она отметила, что вспоминаются слова общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, который в одном из своих выступлений особо подчеркнул: "История и сегодня должна знать о том, что заслуги, деятельность и роль Азербайджана во Второй мировой войне были очень велики".

По ее словам, во время войны на фронт были призваны свыше 680 тысяч человек из Азербайджана, 40 тысяч из которых добровольно ушли на фронт, до 320 тысяч наших соотечественников не вернулись с поля боя: "В годы войны наши солдаты проявили большой героизм. Более 400 тысяч азербайджанцев были удостоены боевых орденов и медалей, 130 - присвоено звание Героя Советского Союза. В Азербайджане было организовано пять национальных дивизий. Одна из них - 416-я азербайджанская Таганрогская дивизия была одним из первых военных соединений, вошедших в Берлин. Сыны и дочери Азербайджана активно участвовали в движении сопротивления против фашизма. Они сражались в партизанских отрядах в различных странах. Только в антифашистском движении Франции участвовало свыше 3 тысяч азербайджанцев. В годы войны вся экономика Азербайджана работала для нужд армии. В годы войны Баку поставил фронту 75 миллионов тонн нефти и 22 миллиона тонн бензина. Каждый пятый самолет, танк, автомашина и каждый четвертый военный корабль, участвующие в те годы в боях, работали на топливе, произведенном в Азербайджане. На предприятиях страны выпускалось 130 видов оружия, боеприпасов и других военных принадлежностей".

Спикер парламента Азербайджана добавила, что ветераны войны, как самые уважаемые члены общества, окружены всесторонней заботой государства: "Распоряжениями Президента Азербайджана им, а также вдовам погибших на войне или скончавшихся бойцов, лицам, удостоенным орденов и медалей за самоотверженный труд в тылу, оказывается постоянная материальная помощь. Кроме того, ветераны войны обеспечиваются квартирами и личными автомобилями, пользуются другими льготами".

Сахиба Гафарова сердечно поздравила всех ветеранов войны, весь азербайджанский народ с Днем победы, выразила благодарность сыновьям и дочерям азербайджанского народа, героически сражавшимся во Второй мировой войне и проявившим самоотверженность в тылу.

Председатель Милли Меджлиса выразила уверенность в том, что под руководством Президента Ильхама Алиева в ближайшее время в историю Азербайджана будет вписан новый праздничный день победы - над армянским фашизмом, ознаменованной освобождением Карабаха и восстановлением справедливости.

Спикер парламента Азербайджана напомнила, что 10 марта великому лидеру Гейдару Алиеву исполнилось бы 96 лет: "Гейдар Алиев - одна из великих личностей, которые были взращены на азербайджанской земле: "Благодаря ему азербайджанский народ создал прочную основу государственной независимости и сохранил ее, выведя страну на путь последовательного развития. Каждый раз Гейдар Алиев, оправдывая возлагаемые на него надежды, успешно выполнял миссию спасителя и созидателя, доказав, что является настоящим лидером. Сегодня независимый Азербайджан, являющийся плодом неутомимого труда великого лидера, находится в надежных руках. Политика, проводимая Президентом Ильхамом Алиевым, превратила Азербайджан в одну из самых динамично развивающихся стран мира. Счастливое будущее страны является результатом политического курса Гейдара Алиева, успешно продолжаемого Ильхамом Алиевым".

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей