...

МИД Украины призывает приложить максимум усилий для деэскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе

Политика Материалы 13 июля 2020 21:54 (UTC +04:00)
МИД Украины призывает приложить максимум усилий для деэскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе

БАКУ/Trend/ - Министерство иностранных дел Украины выражает глубокую обеспокоенность в связи с обострением ситуации на азербайджано-армянской границе, в результате чего произошли артиллерийские обстрелы в Товузском направлении 12 июля 2020 г, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на МИД Украины.

«Призываем стороны конфликта приложить максимальные усилия для деэскалации ситуации и продолжения поиска путей мирного решения конфликта на основе общепризнанных принципов и норм международного права, а также резолюций Совета Безопасности ООН № 822, 853, 874 и 884, принятые в 1993 году»,- говорится в сообщении.

Украинская сторона выступает за политическое урегулирование ситуации на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в рамках ее международно признанных границ.

Напомним, что начиная с полудня 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, грубо нарушив режим прекращения огня на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы, подвергли обстрелу азербайджанские позиции из артиллерийских установок. В результате принятых адекватных мер противнику был нанесен ответный удар, и он был отброшен, неся потери.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей