...

The Wall Street Journal опубликовал статью, критикующую двойные стандарты Human Rights Watch

Политика Материалы 1 августа 2020 17:52 (UTC +04:00)
The Wall Street Journal опубликовал статью, критикующую двойные стандарты Human Rights Watch

БАКУ /Trend/ - Азербайджанцам хорошо известны организация Human Rights Watch и ее директор по Ближнему Востоку и Северной Африке Сара Ли Уитсон. Эта организация, а также вышеупомянутая личность, представленная в ее руководстве, всегда "славились" своей предвзятой, необъективной позицией против Азербайджана. Хотя название организации и переводится как "страж прав человека", ее деятельность этому не соответствует. Иначе говоря, Human Rights Watch действует в противоположном направлении, нарушая права человека и руководствуясь в одном и том же вопросе двойными стандартами. Поэтому отчеты Human Rights Watch больше не воспринимаются всерьез. Следует отметить, что истинные намерения и деятельность этой "правозащитной" организации известны не только в Азербайджане, но и в других странах.

Как сообщает в субботу Trend, этот вопрос недавно был освещен влиятельным изданием The Wall Street Journal. Так, издание опубликовало статью, в которой критикуется двуличный подход, демонстрируемый касательно незаконного заселения на оккупированных территориях, международной правозащитной организацией Human Rights Watch, которая регулярно критиковала ситуацию в связи с правами человека в Азербайджане. Автором статьи является профессор права Университета Джорджа Мейсона (США) и исследователь центра Kohelet Policy Forum в Иерусалиме Евгений Конторович (Eugene Kontorovich).

Автор отмечает, что двуличные нападки в адрес Израиля получили широкое распространение, однако директор Human Rights Watch по Ближнему Востоку и Северной Африке Сара Ли Уитсон вывела их на новый уровень. Она является одним из самых ярых критиков заселения на Западном берегу реки Иордан, на оккупированных территориях Палестины. При этом Уитсон решительно поддерживает незаконное заселение на оккупированных территориях в других местах. В статье подчеркивается, что одним из таких мест является Нагорный Карабах, который оккупирован Арменией и удерживается ею под оккупацией вместе с другими прилегающими районами Азербайджана. Начиная с того времени, Армения ведет незаконное заселение этих территорий. Автор отмечает, что ООН, другие международные организации и США признают этот регион оккупированной территорией Азербайджана.

Профессор американского университета пишет, что родившаяся в армянской семье Уитсон в 2018 году выступила в качестве организатора кампании Национального армянского комитета Америки по сбору денежных средств "для Карабаха". И та же Уитсон параллельно возглавляла кампанию Human Rights Watch по бойкоту экономической деятельности Израиля на Западном берегу реки Иордан. Она также рекламирует в Twitter вино, произведенное в Карабахе - на оккупированной территории Азербайджана. На вопрос о причинах этих противоречий Уитсон ответила через электронную почту, что ее личная поддержка армянских диаспорских организаций связана с их благотворительной и агитационной деятельностью в Армении, а также усилиями по пропаганде, направленными на признание т.н. "геноцида армян".

"На самом деле Уитсон оказывает поддержку организации, финансирующей создание новых армянских поселений в Карабахе. Она также поддерживает заселение Армении и оккупированных территорий Азербайджана сирийскими армянами. Все вышеуказанное показывает, что выдавая себя за "правозащитника", Уитсон на самом деле сама является злостным нарушителем прав человека. В то же время это является проявлением ее двойственного подхода в одном и том же вопросе. При таком положении дел какой-либо отчет, заявление Уитсон, либо Human Rights Watch не могут считаться объективными и достоверными. Поскольку организация, закрывающая глаза на изгнание людей со своих земель, незаконное заселение оккупированных территорий, никак не может считаться защитником прав человека", - говорится в статье.

(Текст: Турал Гараджаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей