...

Известный азербайджанский историк разоблачил армянскую фальсификацию албанского наследия (ФОТО)

Политика Материалы 25 сентября 2020 16:18 (UTC +04:00)
Известный азербайджанский историк разоблачил армянскую фальсификацию албанского наследия (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Один из центральных элементов культуры Кавказской Албании - Гандзасарский патриархат, его наследие, храмы Гандзасара, которые сейчас находятся под армянской оккупацией, подверглись многократным фальсификациям.

Как сообщает Trend, об этом сказал известный азербайджанский историк и эксперт Ризван Гусейнов, выступая на видеоконференции на тему «Наследие Кавказской Албании», проведенной по инициативе экспертной площадки Baku Network.

«Этот храм в течение многих лет находится под оккупацией и мы стараемся изучать и попытаться сохранить как предыдущее состояние этого храма так и показать мировому сообществу эволюцию армянских фальсификаций, а также как в течение последних нескольких лет армянская сторона изменяла эпиграфику, надписи и каменную пластику этого храмового комплекса. По инициативе политолога Фуада Ахундова удалось обнаружить и доставить в Азербайджан считавшуюся утерянной книгу Иосифа Орбели «Надписи Гандзасара и hавоцптука». Армянская сторона утверждала, что Иосиф Орбели - первый президент академии наук Армении, а также занимавший должность главы Эрмитажа, не издавал этой книги, но ее удалось найти и доставить в Азербайджан. В итоге, благодаря зарубежным ученым, удалось перевести главные надписи Гандзасарского храма, которые помогли прояснить и доказать , что этот храм и эта культура относится к Албанскому наследию, что и отражено в этих надписях. Стилистика надписи, а также другие элементы четко доказывают что это наследие не имеет никакого отношения к армянской церкви и относится к части нашего культурного наследия», - сказал он.

Гусейнов отметил, что была издана брошюра и прошла презентация, однако на этом пока дело прекратилось.

«За этот период армянская сторона наспех переиздала книгу Иосифа Орбели, о которой они говорили что её не существует. Книга была переиздана армянской стороной со вступительным словом, в которым они стараются опровергнуть наши реалии. Второпях переизданную книгу армяне распространили по зарубежным библиотекам, начиная с библиотеки Конгресса США и других ведущих научных центров. Я считаю, что на этом этапе нам следует активизироваться, так как тема «Гандзасара и его наследия» очень важна. Именно вокруг Гандзасара мы должны мобилизоваться, для того чтобы суметь дать отпор армянской фальсификации и выстроить свою концепцию, где нет нужды сочинять», - сказал историк.

По словам Гусейнова, помимо вышесказанного, также имеются топографические материалы и фотографии.

«Мы смогли достать из национального музея Грузии уникальные черно-белые фотографии 19-го века, когда первые русские фотографы посещали регион и фиксировали состояние Гандзасара. Также имеются фотографии и надписи советского периода, на момент распада СССР и нынешнего периода, после фальсификаций. Это нам позволяет выстроить и показать поэтапно как создавались армянские фальсификации и их технологии», - заключил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей