...

Омбудсмен Азербайджана обратилась к международным организациям в связи с убийством ВС Армении мирного населения

Политика Материалы 28 сентября 2020 15:59 (UTC +04:00)
Омбудсмен Азербайджана обратилась к международным организациям в связи с убийством ВС Армении мирного населения

БАКУ /Trend/ - В результате обстрела начиная с 27 сентября 2020 года азербайджанских населенных пунктов и гражданских объектов со стороны вооруженных сил Армении из различных крупнокалиберных артиллерийских установок и другого вооружения ВС Армении, среди мирного населения, в том числе среди женщин и детей, есть убитые, раненые, нанесен серьезный ущерб большому количеству домов и гражданским объектам.

Как передает в понедельник Trend, об этом говорится в заявлении Уполномоченной по правам человека (омбудсмен) Азербайджана в связи с убийством гражданских лиц, в том числе женщин и детей, в результате неоднократного нарушения режима прекращения огня в течение дня вооруженными силами Армении.

Было отмечено, что в результате очередного обстрела мирного населения нашей страны вооруженными силами Армении в селе Гашалты Нафталанского района была убита целая семья, включая детей - Гурбанова Эльбруса Иса оглу и четырех членов его семьи. В то же время, с телесными повреждениями различной степени тяжести госпитализированы 19 гражданских лиц.

"В результате этой военной агрессии грубо нарушены соответствующие пункты Женевских конвенций, в том числе Женевской конвенции "О защите гражданского населения во время войны" от 12 августа 1949 года, а также Конвенции о правах детей ООН и других документов в области прав человека.

Эти события, вновь подтверждая оккупационную политику и бесчеловечные действия Армении, лишний раз доказывает ее пренебрежительное отношение к нормам международного права.

Мировое сообщество не должно оставаться равнодушным к таким злодеяниям, жестокости и бесчеловечным действиям, должно добиться наказания агрессора Армении, совершившего международные военные преступления, в соответствии с Уставом ООН, должен быть создан особый международный трибунал и осуществлен справедливый суд над этими преступниками", - говорится в заявлении.

Документ направлен Генеральному секретарю ООН, Совету Безопасности, Верховному комиссару по правам человека, Верховному комиссару по делам беженцев, Совету по правам человека ООН, руководителям ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, Евросоюза, Совета Европы, ОБСЕ, в Международный и Европейский институты омбудсменов, Азиатскую ассоциацию омбудсменов, Организацию исламского сотрудничества и Ассоциацию омбудсменов стран-членов организации, Постоянную независимую комиссию по правам человека Организации исламского сотрудничества, Европейскую сеть омбудсменов по правам детей, Международное бюро мира, омбудсменам различных стран, национальным институтам по правам человека, посольствам Азербайджанской Республики в зарубежных странах и в посольства зарубежных стран в нашей республике,а также в азербайджанские организации диаспоры.

Напомним, что 27 сентября около 06:00, вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты страны, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного типа.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

На Физули-Джебраильском направлении освобождены села Ашагы Абдуррахманлы, Гараханбейли, Гарвенд, Кенд Горадиз, Юхары Абдуррахманлы Физулинского района, а также села Беюк Мерджанлы и Нюзгер Джебраильского района. Кроме того, в направлении Агдеринского района и Муровдага разгромлены вражеские посты, важные высоты взяты под контроль.

Согласно информации министерства обороны, в результате военной операции Вооруженных сил Азербайджана в Геранбойском направлении фронта освобождена вершина Муровдаг горной системы Муров.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Турал Гараджаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей