...

Оккупированные земли Азербайджана могут быть освобождены лишь военным путем - иранский эксперт

Политика Материалы 1 октября 2020 18:50 (UTC +04:00)
Оккупированные земли Азербайджана могут быть освобождены лишь военным путем - иранский эксперт

БАКУ /Trend/ - Освобождение оккупированных территорий Азербайджана не представляется возможным, кроме как военным путем.

Об этом в четверг сказал Trend иранский эксперт Умид Шукри. По его словам, Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана, а международное право и общественность не хотят это принять.

Шукри отметил, что хотя Совбез ООН, Минская группа ОБСЕ прилагали усилия для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, из-за деструктивной позиции Армении эти усилия оказались безрезультатными.

Он напомнил, что помимо этого в целях захвата новых территорий, в частности регионов, находящихся вблизи нефте- и газопроводов, Армения в июле этого года совершила нападение в направлении Товуза. А это уже означало угрозу Азербайджану, который является энергоэкспортером. И все это на фоне того, что Азербайджан завоевал в мире колоссальную поддержку своей энергетической дипломатией.

Шукри сказал, что в настоящее время у Азербайджана очень сильная армия. Боевой дух армии и народа очень высок. Люди оказывают армии колоссальную поддержку. Всему миру ясно, что Азербайджан занимает справедливую позицию, и исходя из этого освобождает свои земли от оккупации.

По словам иранского эксперта, Азербайджану не составит труда освободить свои территории от оккупации Армении, которая слаба как с военной, так и экономической точки зрения. Однако некоторые региональные силы усложняют ситуацию. Эти страны оказывают Армении открытую или скрытую поддержку.

"Из числа исламских государств большую поддержку Азербайджану оказывают Турция и Пакистан. Однако некоторые исламские страны, невзирая на справедливую позицию Азербайджана, формально оставаясь нейтральными, поддерживают Армению. Само молчание этих стран является поддержкой Армении", - добавил Умид Шукри.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей