...

МИД: Под видом гуманитарной помощи осуществляется доставка оружия в Армению (версия 2)

Политика Материалы 9 октября 2020 22:17 (UTC +04:00)
МИД: Под видом гуманитарной помощи осуществляется доставка оружия в Армению (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 21:44)

БАКУ /Trend/ - Арменией под видом гуманитарной помощи посредством гражданской авиации осуществляется доставка туда оружия на самолетах этого государства.

Как сообщает Trend, об этом говорится в сообщении управления пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана.

Было отмечено, что для этого используются самолеты, зарегистрированные правительством Армении, а также под предлогом официальных визитов в зарубежные страны.

Также такое оружие ввозится контрабандой под видом доставки гуманитарной помощи в Армению со стороны Министерства по чрезвычайным ситуациям этой страны. В частности, здесь перевозятся ракетные системы и другое вооружение.

Было подчеркнуто, что статья 4 Конвенции о международной гражданской авиации, принятой в Чикаго в 1944 году, гласит, что любое государство - участник Конвенции не должно использовать гражданскую авиацию в целях, несовместимых с Конвенцией. Согласно статье 44 Конвенции, одной из основных целей Международной организации гражданской авиации (İCAO) является обеспечение безопасного и регулируемого развития международной гражданской авиации во всем мире и содействие мирной эксплуатации воздушных судов.

«В связи с этим мы обратились в Международную организацию гражданской авиации для расследования данного вопроса и принятия соответствующих мер», - говорится в заявлении.

Тэги:
Лента

Лента новостей