...

В Азербайджане утверждены новые правила о добровольном зачислении в кадровый офицерский состав

Политика Материалы 27 октября 2020 14:29 (UTC +04:00)
В Азербайджане утверждены новые правила о добровольном зачислении в кадровый  офицерский состав

БАКУ / Trend/ - На сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) в третьем чтении обсуждалась поправка в закон "О воинской обязанности и военной службе", сообщает во вторник Trend.

Суть предлагаемой поправки заключается в том, что граждане, добровольно зачисленные в кадровый офицерский состав в соответствующем органе исполнительной власти, как правило, становятся носителями государственной тайны.

До этой поправки, если гражданин добровольно поступал на службу в качестве офицера, то по истечении 1,5 лет несения службы мог демобилизоваться.

Согласно поправке, такие лица (добровольно зачисленные в кадровый офицерский состав) путем оценивания переводятся в кадровый офицерский состав.

В запас могут увольняться только те лица, которые календарно прослужили минимум 10 лет на должностях офицерского состава (подразумеваются сотрудники Службы государственной безопасности, Государственной пограничной службы и Службы внешней разведки Азербайджана) в соответствии с п. 41.0.9 закона и п. 156 Положения "О прохождении военной службы".

Поправка в закон была принята после обсуждения в последнем, третьем чтении.
(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей