...

Президент Ильхам Алиев: Подписывая в ХХI веке в освобожденной Шуше Декларацию о союзничестве, мы демонстрируем верность нашим предкам и показываем путь грядущим поколениям (Версия 2)

Политика Материалы 16 июня 2021 02:21 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Подписывая в ХХI веке в освобожденной Шуше Декларацию о союзничестве, мы демонстрируем верность нашим предкам и показываем путь грядущим поколениям (Версия 2)

Добавлены подробности (Первая версия 17:47, 15 июня)

БАКУ/Trend/ - Подписывая в ХХI веке в освобожденной Шуше Декларацию о союзничестве, мы демонстрируем верность нашим предкам и показываем путь грядущим поколениям.

Как передает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с заявлениями для прессы после подписания после подписания Шушинской декларации.

"Подписанная Декларация опирается на историю. В Декларации нашли отражение высказывания великих лидеров наших народов Мустафы Кемаля Ататюрка и Гейдара Алиева. В начале ХХ века Мустафа Кемаль Ататюрк сказал: "Радость Азербайджана – наша радость, горе его – наше горе". В конце ХХ века Гейдар Алиев сказал: "Турция и Азербайджан – одна нация, два государства". Эти исторические слова, изречения являются основным фактором для нашей деятельности. Мы привержены этому завету и, подписывая в ХХI веке в освобожденной Шуше Декларацию о союзничестве, демонстрируем верность нашим предкам и показываем путь грядущим поколениям.

В Совместной декларации делается ссылка на исторический Карский договор. Карский договор был подписан 100 лет назад. Это тоже представляет большое символическое значение. Совместная декларация о союзничестве, подписанная спустя 100 лет в освобожденном городе Шуша, указывает направление нашего дальнейшего взаимодействия.

В Декларации находят отражение многие важные вопросы. Совместное сотрудничество, наша деятельность в международной плоскости, политические связи, торгово-экономические связи, культура, образование, спорт, молодежная политика – охвачены, можно сказать, все сферы. Показано значение энергетической безопасности, Южного газового коридора для Турции, Азербайджана и Европы, причем каждый вопрос представляет огромное значение. В их числе хочу особо отметить два вопроса. Во-первых, сотрудничество, взаимодействие в оборонной сфере. В данной Декларации находят отражение вопросы в области оборонной промышленности и взаимной военной помощи. Это – историческое достижение. Мы еще раз демонстрируем, что и впредь всегда будем вместе. Мы и дальше будем обеспечивать безопасность друг друга, равно, как до сих пор Турция и Азербайджан были вместе во всех вопросах, так будет и впредь.

Второй важный вопрос связан с транспортом. В Декларации нашли отражение предельно ясные выражения, связанные с открытием Зангезурского коридора. Это – результат новой геополитической ситуации, сложившейся после Второй Карабахской войны. Сегодня мы не только говорим о Зангезурском коридоре, который соединит Турцию и Азербайджан железной, автомобильной дорогами, но и создаем этот коридор практическими делами. Данный вопрос нашел отражение в подписанной Совместной декларации о союзничестве, что представляет большое значение",- отметил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей