...

Состоялась Международная научно-практическая конференция "Зов Нюведи: восстановление нарушенных прав" (ФОТО/ВИДЕО)

Политика Материалы 7 августа 2021 16:15 (UTC +04:00)
Состоялась Международная научно-практическая конференция "Зов Нюведи: восстановление нарушенных прав" (ФОТО/ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - 7 августа в режиме онлайн состоялась Международная научно-практическая конференция "Зов Нюведи: восстановление нарушенных прав", посвященная 30-летию депортации населения села Нюведи Западного Зангезура (1991-2021). В конференции приняли участие до 500 ученых, политологов, общественных деятелей из Азербайджана, Турции, США, Украины и Казахстана, интеллигенция Нюведи.

Как сообщает Trend, сначала прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики, минутой молчания была почтена память шехидов. На мероприятии был показан видеоматериал об историческом выступлении общенационального лидера Гейдара Алиева, посвященном селу Нюведи.

Выступивший на международной научно-практической конференции со вступительным словом декан юридического факультета Бакинского государственного университета, доктор юридических наук, профессор Амир Алиев сообщил, что по инициативе известных ученых - уроженцев Нюведи, а также авторитетных деятелей науки республики и Общества азербайджанских беженцев создан организационный комитет. Оргкомитет принял решение о проведении конференции, посвященной 30-летию депортации населения села Нюведи Западного Зангезура (1991-2021). В связи с обращениями жителей Нюведи уже почти 4 месяца перед международными организациями поставлены очень серьезные вопросы. Первый из них - возвращение жителей Нюведи в родные края, что является их законным правом, что закреплено международными актами. Второй вопрос - посещение исторических, религиозных и культурных памятников в Нюведи. Это также закреплено международным правом. Уже получены ответы из ряда организаций, ведется переписка, но некоторые организации все еще молчат.

Профессор Амир Алиев рассказал о мерах, принимаемых нашим государством в связи с судьбой села Нюведи Западного Зангезура, напомнил о поддержке, которую великий лидер Гейдар Алиев оказывал нювединцам, подчеркнул, что Президент Ильхам Алиев проводит важную работу в этом направлении.

Выступивший на конференции председатель Общества азербайджанских беженцев, депутат Милли Меджлиса Азиз Алекберли подчеркнул значимость возвращения населения Нюведи в родные края, а также нынешнего международного мероприятия. Привлекая внимание к Московскому и Карскому договорам, Азиз Алекберли отметил, что фактическая правовая база передачи Нюведи Армении отсутствует. Он сказал, что Милли Меджлис Азербайджанской Республики как правопреемник Верховного Совета Азербайджанской ССР может отменить указ от 7 мая 1969 года.

Депутат Азиз Алекберли отметил, что Великое возвращение является началом возвращения не только в Карабах, но и на другие наши исторические земли. Оно может начаться именно с Нюведи. Последним селом, которое оставили азербайджанцы, депортированные с конца 80-х годов прошлого века с родных земель в результате агрессивной политики Армении, было Нюведи. Население покинуло село 8 августа 1991 года.

На конференции, продолжившейся при модераторстве профессора Амира Алиева, выступили академик Фикрет Алиев, профессоры Тариэль Азтюрк (США) , Исмаил Алиев, Ариф Алиев (Украина), Гошгар Алиев, Халид Гурбанов, Исрафил Исмаилов, Дильгам Исмаилов, Джавид Абдуллазаде, доцент Асиман Гасанов, профессор Афшар Садыхов, доктор философии по медицине Байрам Асадов, профессор Тургай Гусейнов, доцент Абульфаз Гусейнов, учитель-пенсионер Васил Багиров, политолог Муса Мусаев, доктор философии по аграрным наукам Шикар Ахмедов, поэты Ариф Ибадов, Абдулла Джафар, журналист-исследователь Аллахверди Айдын, начальник Академии Государственного таможенного комитета, генерал-майор таможенной службы Гулу Новрузов, доцент Азербайджанского государственного экономического университета Зохра Гасанова и др.

На международной научно-практической конференции были заслушаны доклады: «Общенациональный лидер Гейдар Алиев и стойкий Нюведи», «Надписи на камнях Нюведи и некоторые заметки по истории села», «Путешествие в историю Нюведи», «Азербайджанство и мирное сосуществование», «Менталитет населения села Нюведи», «Сельское хозяйство и экономика Нюведи», «История депортации азербайджанцев из Западного Зангезура», «Право на возвращение в международном праве», «Нюведи и медицина», «Зангезурский коридор как составная часть Шелкового пути: международно-правовые проблемы безопасности », «Народная медицина села Нюведи», «Проблема охраны исторических, религиозных и культурных памятников Нюведи», «Народное творчество Нюведи»,«История депортации Нюведи»,«Почвенно-климатические условия и растительность села Нюведи», «Шехиды Нюведи» и др.

В выступлениях была выражена благодарность Президенту, Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву за освобождение Карабаха от армянской оккупации в ходе 44-дневной Отечественной войны. Было подчеркнуто, что эта Победа вдохновляет жителей села Нюведи Западного Зангезура на возвращение на родные земли. Глава государства в своих выступлениях также сказал: «Если есть Восточный Зангезур, то значит есть и Западный Зангезур. Да, Западный Зангезур - это земля наших предков. Я говорил, что мы должны вернуться туда».

В докладах отмечалось, что в Нюведи проживали только азербайджанцы. Правовую основу для их возвращения в родные края обеспечивают Заявление от 10 ноября, а также международно-правовые акты. С другой стороны, село Нюведи может сыграть очень важную роль в вопросе обеспечения безопасности новых транспортных коммуникаций, соединяющих Нахчыванскую Автономную Республику и западные районы Азербайджана, а также как часть Шелкового пути. В то же время это шанс и для Армении.

Выступавшие подчеркнули поддержку, оказанную общенациональным лидером Гейдаром Алиевым жителям Нюведи из блокированного в то время Нахчывана. Было отмечено, что когда Гейдар Алиев в середине 1980-х годов работал в Москве в должности первого заместителя председателя Совета Министров СССР, непосредственно по его инициативе был проложен проходящий через территорию села Нюведи 434-километровый участок автомобильной дороги Баку-Нахчыван - от Баку до Нюведи. После отстранения общенационального лидера от руководства Советского Союза армяне стали препятствовать продолжению строительства этой дороги.

Было отмечено, что до 1929 года село Нюведи с точки зрения административно-территориального деления подчинялось Джебраильскому уезду Азербайджана. Тогдашнее советское руководство Закавказья незаконно передало село Нюведи в административное управление Мегринского уезда Армянской ССР. Этот документ долгое время официально не утверждался. В мае 1969 года без какого-либо согласия жителей села Нюведи был включен в состав Мегринского района Армянской ССР.

На международной научно-практической конференции также обсуждались древняя история, памятники культуры, святыни, богатая природа, целебные воды и фауна села Нюведи. Было отмечено, что тамошние топонимы свидетельствуют о нашей древней истории. Переименование села Нюведи правительством Армении в «Нрнадзор» является топонимическим геноцидом.

Подводя итоги конференции, профессор Амир Алиев подчеркнул, что все международные документы в области прав человека полностью подтверждают право нювединцев на возвращение. Так, Всеобщая декларация прав человека от 1948 года, Международная конвенция о статусе беженцев 1951 года, международные пакты 1966 года, Руководящие принципы ООН по вопросу о перемещении лиц внутри страны от 1998 года, Принципы реституции жилья и имущества беженцев и перемещенных лиц, принятые Экономическим и социальным советом ООН в 2005 году, и другие международные документы признают это законное и историческое право нювединцев. Жители Нюведи не прекратят эту работу.

В заключение от имени участников международной научно-практической конференции «Стон Нюведи: восстановление нарушенных прав» было принято обращение к Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и международным организациям.

Конференция транслировалась на канале https://youtube.com/channel/UCPU3QFlwIpvywzPgGlcUdUg и на странице в Facebook декана юридического факультета Бакинского государственного университета, доктора юридических наук, профессора Амира Алиева (https: // www. facebook.com/al.amir.ib).

Материалы международной научно-практической конференции будут опубликованы в виде сборника.

Тэги:
Лента

Лента новостей