...

Совместные тактические учения Азербайджана и Турции в Лачине направлены на обеспечение стабильности в регионе - МИД

Политика Материалы 8 сентября 2021 13:29 (UTC +04:00)
Совместные тактические учения Азербайджана и Турции в Лачине направлены на обеспечение стабильности в регионе - МИД

БАКУ /Trend/ - Совместные тактические учения Азербайджана и Турции в Лачине направлены на обеспечение стабильности в регионе. Как передает в среду Trend, об этом сказала глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, отвечая на претензии внешнеполитического ведомства Армении о том, что проведение совместных азербайджано-турецких учений в Лачинском районе якобы противоречит трехстороннему заявлению от 10 ноября 2020 года и подрывает мир и безопасность.

"Каждое государство обладает суверенным правом на проведение различных учений в пределах своих международно признанных границ. До сегодняшнего дня Азербайджан провел на своей территории множество военных учений, в том числе с участием стран - партнеров. Совместные тактические учения, стартовавшие в Лачинском районе, являются аналогичным шагом и служат обеспечению стабильности в регионе.

Доводим до сведения МИД Армении, что угроза региональному миру и безопасности кроется не в проведении государством военных учений на его территории, а в выдвижении территориальных претензий к другой стране, как это делала Армения на протяжении долгих лет, проведении политики военной агрессии, оккупации территорий другого государства и пренебрежении принципами международного права.

Если Армения заинтересована в обеспечении мира и безопасности в регионе, то должна выполнить взятые на себя обязательства", - сказала Абдуллаева.

(Перевод: Турал Гараджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Лента

Лента новостей