...

Президенту Ильхаму Алиеву представлен план развития города Джебраил (ФОТО)

Политика Материалы 5 октября 2021 13:26 (UTC +04:00)
Президенту Ильхаму Алиеву представлен план развития города Джебраил (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Председатель Государственного комитета градостроительства и архитектуры Анар Гулиев представил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву план развития города Джебраил.

Как сообщает Trend, схема была представлена 4 октября на встрече Президента Ильхама Алиева с представителями общественности Джебраильского района.

Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Анар Гулиев:

Господин Президент, в первую очередь, хочу представить проекты боевого и мемориального музейных комплексов. С Вашего разрешения, покажем небольшой видеоролик.

Был показан видеоролик.

Анар Гулиев: Господин Президент, музейный комплекс – это территория города, и на трех разных пространствах будут проводиться соответствующие выставки. Боевой музей будет создан в южной части города.

Президент Ильхам Алиев: У въезда?

Анар Гулиев: Да, у въезда в город. Действительно, в этой части Джебраила шли ожесточенные танковые бои. Как Вам известно, 4 октября были предприняты попытки вновь захватить город после его освобождения от оккупации. Музей будет создан в форме подземных окопов в соответствии с ответом нашей армии врагу. В экспозиции будут представлены боевые стратегии, будет возможность цифрового просмотра. В то же время, на улице, на территории площадью 4,5 гектаров под открытым небом будут демонстрироваться танки. На другом планшете на территории этого музея и в подземной части будет имитация реальных окопов. На этой территории будут воссозданы сцены боев и музей Победы. С Вашего разрешения, как было показано ранее на другой территории города, в верхней части будет создан Мемориальный музейный комплекс.

Президент Ильхам Алиев: Сохранены ли некоторые из разрушенных домов?

Анар Гулиев: Да, сохранена часть разрушенных домов.

Президент Ильхам Алиев: Это нужно, чтобы никто не забыл.

Анар Гулиев: Конечно, согласно Вашему поручению часть будет сохранена и интегрирована в современную жизнь. Некоторые будут использованы как галерея и для других функций. Здание музея будет в этой части. В этой части будет создана Площадь флага и Арка Победы, вдохновленная Худаферинским мостом. На следующих слайдах предоставляется чуть более подробная информация о структуре и площади музея – на первом этаже 450 квадратных метров, на других этажах - 200 квадратных метров. Здесь будут представлены вся история Карабаха на основе исторических фактов и архивных материалов, а также информация о Джебраиле, трудностях населения в период оккупации, их жизни как вынужденных переселенцев.

Президент Ильхам Алиев: Должна быть вся информация о разрушениях в видеоформате. То есть, каждый человек должен это увидеть, ведь большая часть этих разрушений будет снесена. Это урок, люди не должны забывать об этом, пусть увидят, в каком все было виде. Останется одна часть, то есть, мы оставим разрушенные дома, однако это обязательно должно быть в Музее оккупации. Может быть и сегодняшний макет, Поработайте над этим, чтобы был макет разрушений, чтоб каждый мог увидеть.

Анар Гулиев: В действительности, мы сканируем до работы по планированию. Третье пространство условно называется павильоном Победы. В то же время, дано условное название 4 октября. Это небольшое строение было первым местом размещения наших бойцов, нашей армии после освобождения, и в последующие дни именно здесь и разрабатывалась, и управлялась стратегия.

Президент Ильхам Алиев: Как будто бы повторяет это?

Анар Гулиев: Да, будет сохранено как основное здание, но немного модернизируется. В настоящее время облик этого здания в таком виде, и в нем будет экспозиция, посвященная именно нашей армии, и конечно, будут использованы современные виртуальные методы.

Глава государства заложил фундамент Джебраильского Мемориального комплекса.

Президент Ильхам Алиев: Прошу вас, в этот исторический день и вы примите активное участие в церемонии закладки фундамента музея.

Житель: Господин Президент, Иншаллах, строятся дома, создаются условия. Хотел бы, чтобы Вы стали нашим гостем в селе Чахырлы после восстановления всех сел Джебраила, мы принесем жертвы у Ваших ног.

Президент Ильхам Алиев: Иншаллах, большое спасибо.

Житель: Мы выражаем признательность за все. Прошу Вас, как ветеран Карабаха.

Президент Ильхам Алиев: Обязательно приедем. Здесь будут построены села, город. Джебраил обязательно станет одним из красивых городов.

Жительница: Джебраильцы очень любят Вас. Весь Азербайджан очень любит Вас. Вы золотыми буквами вписали свое имя в историю Азербайджана. Нет такого, как Вы. Вы объединили наше достоинство и наши земли.

Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. Встречи с вами – самые лучшие дни для меня. Я радуюсь, когда вижу вашу радость в эти дни.

Житель: Вы дороги каждому из нас. Большое спасибо.

Али Гасанов: В октябре 2003 года джебраильцы так торжественно встретили Вас, после этого не было такого грандиозного предвыборного мероприятия.

Президент Ильхам Алиев: В Билясуваре?

Али Гасанов: Да, в Билясуваре. Было 10, 15 дней, как переехали в палаточный городок.

Президент Ильхам Алиев: Да, только переехали.

Али Гасанов: Там было 12 тысяч джебраильцев. Однако, господин Президент, в эти дни, в эти 44 дня появится еще много брендов. Один из них – это наша молодежь, сформировавшаяся в национальном духе за эти 17 лет, и результат этого мы увидели на войне. Навсегда запомниться это мужество, отвага, национальный патриотический боевой дух. То есть, и после этого будет еще больше брендов.

Президент Ильхам Алиев: Война показала это. Даже враг не ожидал этого. И они не ожидали. Потому что не знали, что выросло такое поколение, идущее на смерть.

Огтай Хазиев: Господин Президент, скажу Вам об одном вопросе, ранее я сказал, что живу в Шуше. Но, как Вам известно, при освобождении города Шуши от оккупации армяне разрушили там водопровод.

Президент Ильхам Алиев: Да, разрушили.

Огтай Хазиев: Той аварийно-восстановительной группой руководил я. Я занимаюсь этой службой уже год, и когда говорю «живу», имею ввиду это.

Президент Ильхам Алиев: Очень хорошо. За короткое время. Кажется, они разрушили линию Зарыслы. А мы восстанавливаем эти источники, они высушили все родники.

Огтай Хазиев: И в Джебраиле они высушили кяхризы.

Президент Ильхам Алиев: Там ни в одном источнике не было воды. Источник Натаван, кроме него было еще 17 источников, все они высушили.

Али Гасанов: Они фашисты, что еще можем сказать. Вы неоднократно говорили, что они фашисты.

Житель: Господин Президент, в прошлый раз Вы сказали, что они даже не звери.

Президент Ильхам Алиев: Валлах, это так. Ведь, такое даже зверь не сделает.

Житель: Они все зверски уничтожили.

Анар Гулиев: Уважаемый господин Президент, в первую очередь, прежде чем перейти к городу Джебраил, хотел бы вкратце коснуться работы, проводимой на освобожденных от оккупации территориях. В соответствии с Вашим поручением ведется работа над общим планом освобожденных от оккупации территорий, которая близится к завершению. В данной схеме регионального развития условно показаны основные транспортные векторы, векторы выезда из столицы, а на освобожденной от оккупации территории одним из ключевых областей в этом направлении будет южный вектор развития, промышленность, логистика, сельское хозяйство. В центральной части - это вектор, объединяющий больше сферы культуры, туризма, образования, города Лачин и Шуша. В верхней же части - Тертер, Кяльбаджар, главным образом, северный вектор развития - туризм и опять сельское хозяйство и промышленность.

Если говорить о будущем Джебраильского района, то, конечно же, экономика, социально-экономическое развитие - это самый важный вопрос, и, как Вы отметили, наибольшая часть транспортного коридора проходит через территорию Джебраильского района. Здесь в настоящее время проводится работа на трех магистралях – на двух автомобильных дорогах и одной железной дороге. В то же время здесь показана «Экономическая зона Аразской долины», фундамент которой Вы сегодня заложили. В настоящее время в рамках Координационного штаба мы также работаем над альтернативными источниками энергии. В этих местах уже планируется организовать солнечное энергетическое хозяйство, которое может обеспечить мощность в 240 киловатт. Следующая схема описывает несколько аспектов экономической устойчивости. Как показано здесь, Джебраильский район также богат полезными ископаемыми. Кавдарские песчаные отложения и др.

Житель: Кавдар - это наше село. 5 км отсюда.

Президент Ильхам Алиев: Здесь есть песчаный карьер?

Анар Гулиев: Да, есть песчаные отложения, кавдарский песок.

Житель: Небольшое село, только название осталось, села нет.

Анар Гулиев: В этом месте имеются более 5 миллионов кубометров песчаных залежей. Кроме того, вулканический пепел полезен для производства строительных материалов - камня, гипса, извести и т. д. При этом, конечно, имеется большой потенциал для туризма. Представляют большое значение здесь и исторические памятники. Основные же направления - добыча полезных ископаемых.

Президент Ильхам Алиев: На чем было основано сельское хозяйство?

Жители: Виноградарство, зерноводство, животноводство, шелководство.

Житель: В шелководстве мы входили в десятку крупнейших районов, производилось около 300 тонн коконов.

Президент Ильхам Алиев: 300 тонн, сейчас в Азербайджане производится 500 тонн коконов.

Житель: Да, коконы выращивались во всех селах вдоль Араза. Были тутовые деревья, сейчас ни одного не осталось.

Президент Ильхам Алиев: Мы все это посадим. Сейчас появились новые виды деревьев, и листья у них большие.

Житель: Мы сажали такие в посёлке.

Анар Гулиев: Виноградники в основном расположены в южной части, вдоль Араза, и на этом планируется построить экономику. Как уже отмечалось, затем зерноводство, животноводство.

Али Гасанов: Лучший период Джебраильского края, образ жизни был связан с виноградарством.

Житель: 64 тысячи тонн винограда собирали.

Президент Ильхам Алиев: Был доход?

Жители: Да.

Президент Ильхам Алиев: Тогда мы должны восстановить виноградники. Уже определены места? Это прежние места?

Анар Гулиев: На этой карте мы показали, где были традиционные сады. Уже в ближайший период это будет применяться. А теперь, с Вашего позволения, хотел бы представить схему развития города. Темный цвет это территория размещения города до оккупации - составляла 335 гектаров.

Президент Ильхам Алиев: 335 гектаров?

Анар Гулиев: Да.

Президент Ильхам Алиев: Немного больше, чем в Шуше.

Анар Гулиев: Административная граница немного большая, но площадь заселения составляла 335 гектаров. Жёлтым цветом отмечены территории, которые будут развиваться.

Президент Ильхам Алиев: Это села?

Анар Гулиев: Да, в город тогда были интегрированы 3 села - села Шахвеледли, Гурбанджафар и Хубъярлы. Господин Президент, концептуальная основа генерального плана, значит это место предназначено для жилья, возможностей трудоустройства и социального обеспечения.

Президент Ильхам Алиев: Проведен ли на карте города раздел относительно того, что и где будет находиться?

Анар Гулиев: Да, справа символически планируется организовать рабочие места города, места занятости, наверху - индустриальный агропарк, а на территории района будет относительно небольшая свободная промышленная зона. Здесь представлено зонирование города. Центр города - это зона номер один, в которой будут находиться общественные деловые зоны, в которых расположены жилые, административные и культурные здания. Зона 2 к западу от центра, затем 3, 4, 5. По мере удаления от центра жилые зоны станут относительно разреженными, а их плотность уменьшится. Здания, фундамент которых вы сегодня заложили.
Господин Президент, названный мной агропарк будет расположен в этой части города, предусматривается территория площадью 50 гектаров. А небольшая промышленная зона площадью 20 гектаров - в южной части.

Президент Ильхам Алиев: Здесь будет достаточно рабочих мест. Потому что уже поступают предложения на «Промышленный парк Аразская долина», площадь которой 200 гектаров. Один находится на окраине города.
Анар Гулиев: Некоторые зоны, например, 17-я зона сохранена в качестве перспективной зоны и будут разрабатываться на следующем этапе. Некоторые части будут иметь очень красивый вид, например, 9-я и 10-я зоны. Ведь рельеф города такой, что он расположен на холмах и большое значение придается озеленению. Все участки, которые мы видим в зеленом цвете, составляют в общей сложности 150-152 гектара. Около половины из них - это территории, на которых будут проложены специальные лесные полосы. Но на первый взгляд может показаться, что в городе нет парка. Однако мы предпочитаем видеть в виде парка весь город , будут проложены очень широкие зеленые полосы.

Президент Ильхам Алиев: Верю, что в очень ближайшем будущем здесь будет заложен Парк турецко-азербайджанской дружбы. Где он будет находиться?

Анар Гулиев: Господин Президент, в этой части, наверху. Этот родник дружбы стоит на четырех дорогах и находится на этом пути.

Здесь находятся основные социальные объекты, такие как здание и школа, фундамент которых был заложен сегодня. Будут всего три школы, темно-синим цветом показаны периметры школ. Предусмотрено такое размещение, чтобы каждый мог удобно передвигаться пешком.

Президент Ильхам Алиев: В советское время здесь тоже были 3 школы?

Житель: Да, вместе с интернатом 3 школы.

Анар Гулиев: Другими цветами здесь указаны дошкольные учебные заведения, светло-голубым цветом – учреждения здравоохранения, которых будет больше, и прочее.

По этим трем основным дорогам планируется движение общественного транспорта. Относительно занятости здесь представлена несколько более детальная информация. Агропарк, даны образцы агропарков в целом. Агропарк предназначен для производства, переработки, научных исследований, автообслуживания и торговли. Это принесет очень большую выгоду. На территории страны уже создаются агропарки.

Президент Ильхам Алиев: В первую очередь, необходимо проделать плановую работу для обеспечения занятости, чтобы по возвращении сюда людей была и работа. Ни один человек не должен остаться без работы.

Анар Гулиев: Что касается промышленности, то думаем, производство строительных материалов, продуктов питания, напитков, текстильная промышленность, ковроткачество, металлургия, производство и ремонт машинного оборудования. Здесь представлена транспортная схема. Как я уже отметил, протяженность велосипедной дорожки вдоль этих зеленых коридоров составит 18 километров. Для пешеходных дорожек планируется большее расстояние – 70-километровая полоса. Также будет уделяться большое внимание зеленому транспорту.

Президент Ильхам Алиев: Транспорт, работающий на электричестве.

Анар Гулиев: Да, на электричестве. Указаны образцы уличных, дорожных профилей. План составлен так, чтобы каждый участник движения – и пешеход, и автомобиль, и велосипед могли свободно передвигаться, не мешая друг другу.

Президент Ильхам Алиев: Значит, здесь мы должны пользоваться зеленым транспортом.

Житель: Непременно.

Анар Гулиев: Вообще на территории Карабаха.

Президент Ильхам Алиев: Зеленые пункты, а затем автобусы.

Анар Гулиев: Да, электромобили, электроавтобусы. В целом, как Вы объявили, весь Карабах станет зоной зеленой энергии.

Президент Ильхам Алиев: Да, зоной зеленой энергии. На территории Джебраильского и Зангиланского районов будет построена солнечная электростанция на 240 мегаватт. Причем за счет средств компании ВР. Посмотрите, какой большой интерес. Уже проведен анализ. Джебраил, Зангилан лидируют по количеству солнечных дней.

Анар Гулиев: Господин Президент, это – больница, фундамент которой мы заложили. Объекты здравоохранения, социальные объекты, три верхних изображения – больница. Районная центральная больница будет рассчитана на 150 коек. Нижние изображения – первая средняя школа, фундамент которой заложен. В то же время эта школа имеет свою историю. На этом месте и прежде функционировала школа имени академика Мехди Мехдизаде. На территории площадью одиннадцать гектаров начались работы по планированию. Это – изображения квартала, где размещается первое здание, фундамент которого заложен. Здания будут четырех-, пятиэтажными, а в некоторых местах – шестиэтажными. Мы постарались по возможности сохранить исторический облик, взять за основу эти балконы в индивидуальных домах и многоэтажных зданиях.

Господин Президент, хотим попросить Вас заложить фундамент города.

Президент Ильхам Алиев: Да, вместе.

Тэги:
Лента

Лента новостей