...

Президент Ильхам Алиев: В скором времени нам понадобятся дополнительные объемы газа для газификации наших территорий, освобожденных от оккупации

Политика Материалы 4 февраля 2022 18:57 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев:  В скором времени нам понадобятся дополнительные объемы газа для газификации наших территорий, освобожденных от оккупации

БАКУ /Trend/ - В скором времени нам понадобятся дополнительные объемы газа для газификации наших территорий, освобожденных от оккупации во время Отечественной войны в 2020 году.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал 4 февраля Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на VIII министерском заседании в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора".

«В первую очередь в связи с ростом численности населения растут и наши внутренние потребности. Демографическая ситуация в Азербайджане очень позитивная. В то же время растет промышленность. В прошлом году в нашей неэнергетической промышленности был отмечен рекордный показатель роста. Этот сектор нашей промышленности увеличился почти на 20 процентов. Конечно, для обеспечения внутренних потребностей мы нуждаемся в большем объеме газа. Я также надеюсь, что в скором времени нам понадобятся дополнительные объемы газа для газификации наших территорий, освобожденных от оккупации во время Отечественной войны в 2020 году. Это – полностью разрушенная обширная территория. Вся инфраструктура разрушена. Площадь этой территории превышает 10 тысяч квадратных километров. Вы можете представить себе, какой вызов стоит перед нами. С этого года мы уже планируем возвращать бывших беженцев на их земли. Поэтому возникнет потребность в дополнительном газе для собственного потребления. Здесь мы подходим к очень важному моменту, связанному с возобновляемыми источниками энергии, на которых концентрируем свое внимание. Кстати, Азербайджан является одной из немногих стран мира, экспортирующих сырую нефть, природный газ, нефтехимическую продукцию, нефтепродукты и электроэнергию»,- сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей