...

Президент Ильхам Алиев: Погоня за заработком не означает, что мы должны портить наш уникальный город уродливыми зданиями

Политика Материалы 3 марта 2022 13:21 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Погоня за заработком не означает, что мы должны портить наш уникальный город уродливыми зданиями

БАКУ /Trend/ - Обращаюсь особенно к предпринимателям: погоня за заработком не означает, что мы должны портить наш уникальный город уродливыми зданиями.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая 3 марта в видеоформате Шахина Сеидзаде в связи с назначением его на должность председателя правления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер».

"Уверен, что все гости видят в Баку единство древности и современности. Баку развивается, растет, в последнее время вопросам архитектуры Баку уделяется особое внимание. Было время, когда в Баку как строились, росли как грибы уродливые, невзрачные здания. Безобразные здания, не отвечавшие никаким архитектурным нормам, архитектурным коэффициентам, к сожалению, изменили к худшему облик некоторых мест в Баку. Но в последнее время в этом вопросе есть серьезный контроль. Государство регулирует все эти вопросы, и число несанкционированных, незаконных строений значительно уменьшилось. Но такие случаи все еще есть, и я хочу предупредить все структуры, государственные структуры и предпринимателей, что это не будет допускаться. Обращаюсь особенно к предпринимателям: погоня за заработком не означает, что мы должны портить наш уникальный город уродливыми зданиями. Мы не допустим этого, незаконным строениям должен быть положен конец. Всем органам, контролирующим данный вопрос, необходимо очень серьезно подойти к этим делам – Исполнительной власти города Баку, главам исполнительной власти бакинских районов. Уверен, что отныне Баку будет развиваться на основе единой архитектурной концепции.

Однако, еще раз говорю, в результате принятых в последнее время мер произошло значительное оздоровление архитектурного ансамбля Баку. Сегодня еще раз хочу сказать, Баку – уникальный город, один из самых красивых городов мира. Это говорят все. Для меня Баку - самый красивый город мира. Все мы любим Баку. Мы должны беречь Баку, и, еще раз говорю, город должен развиваться, но планомерно. Современная архитектура и впредь не должна нарушать древность Баку, его древний исторический облик. Эти два важных фактора не должны противоречить друг другу, напротив, древность и современность – необходимо беречь особую ауру Баку, и я уверен, что мы добьемся этого", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей