...

Укрепляются позиции Азербайджана на газовом рынке Европы - анализ

Политика Материалы 23 марта 2022 18:51 (UTC +04:00)
Укрепляются позиции Азербайджана на газовом рынке Европы - анализ
Эльчин Мехтиев
Эльчин Мехтиев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. Наряду с нефтью, Азербайджан уже экспортирует газ в Европу по "Южному газовому коридору», укрепляются позиции страны на европейском газовом рынке.

Как сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Джавид Османов, в результате взвешенной политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, Азербайджан стал важным игроком в обеспечении энергетической безопасности Европы.

«Благодаря проводимой главой государства энергетической политике природный газ Азербайджана играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности европейских стран. Особо следует отметить проекты TANAP и TAP», - сказал депутат.

Он отметил, что Азербайджан является наиболее выгодным и надежным партнером в обеспечении энергетической безопасности Европы, и нет сомнений в том, что поставки азербайджанского газа в Европу будут расти.

«Высокопоставленные официальные представители ЕС так же неоднократно выражали удовлетворение сотрудничеством с Азербайджаном. 4 февраля 2022 года в Баку состоялось заседание Консультативного совета «Южного газового коридора», и участие в нем еврокомиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон и других высокопоставленных должностных лиц, а также высокий уровень представительства стран-членов Консультативного совета, выступление на заседании Президента Ильхама Алиева свидетельствуют о существовании новых перспектив между Азербайджаном и Европейским союзом», - сказал он.

Как сказал Trend депутат Милли Меджлиса Эльшан Мусаев, роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы крайне важна, и она возрастает, в особенности на нынешнем этапе глобального международного политического устройства.

"В настоящее время этот процесс осуществляется через газопроводы TANAP и TAP, которые уже реализованы в рамках проекта «Южный газовый коридор». Это уникальный промышленный проект мирового масштаба, обеспечивающий Азербайджану возможность самостоятельно экспортировать свой газ на европейские рынки", - сказал он.

Он добавил, что Турция и Грузия, а также Италия, Греция и Болгария быстро стали потребителями азербайджанского газа. В будущем потребители из Албании, Монтенегро, Боснии и Герцеговины и Хорватии также смогут воспользоваться азербайджанским газом через Ионическо-Адриатический трубопровод, который станет северным ответвлением ТАР. В этом направлении уже идет процесс создания соответствующей инфраструктуры.

По словам депутата, неслучайно глава азербайджанского государства, выступая 4 февраля на VIII министерском заседании в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора" в Баку, выразил уверенность в том, что доказанных запасов газа у Азербайджана будет еще больше.

«Опыт в сфере разработки месторождений нефти и газа неоднократно доказывал, что их запасы больше, чем предполагалось ранее. С этой точки зрения нет сомнений в устойчивости динамики роста экспорта газа Азербайджана. Все это свидетельствует о том, что Азербайджан готов к новым реалиям в сфере добычи, потребления, реализации и переработки природного газа. Правительство Азербайджана отдает предпочтение гибкой стратегии в этом направлении, которая создает основу для сведения к минимуму возможных потерь в условиях быстро меняющихся процессов и максимизации прибыли», - добавил Мусаев.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Перевод: Фидан Мустафаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей