...

В Азербайджане отмечают 103-ю годовщину со дня создания органов безопасности

Политика Материалы 28 марта 2022 12:25 (UTC +04:00)
В Азербайджане отмечают 103-ю годовщину со дня создания органов безопасности
Фарид Зохрабов
Фарид Зохрабов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Сегодня в Азербайджане отмечают 103-ю годовщину со дня создания органов безопасности.

Как сообщает Trend, на протяжении 25 лет сотрудники органов безопасности Азербайджана отмечают 28 марта свой профессиональный праздник.

Согласно распоряжению общенационального лидера Гейдара Алиева от 23 марта 1997 года, 28 марта в Азербайджане было объявлено Днем сотрудников органов национальной безопасности.

История органов национальной безопасности началась с создания 28 марта 1919 года по приказу военного министра Азербайджанской Демократической Республики (АДР) Самед бека Мехмандарова отдела разведки и контрразведки при Главном управлении Генерального штаба.

Первым руководителем отдела был назначен Мамедбагир Шейхзаманлы, а затем - его брат Наги Шейхзаманлы.

В советское время учреждение вначале называлось Чрезвычайной комиссией (ЧК) и некоторое время функционировало в составе Народного комиссариата внутренних дел (НКВД). Затем был создан Комитет государственной безопасности.

Задачами органов государственной безопасности в Азербайджане во время советской власти в основном были защита существующего строя и предотвращение распространения идей, противоречащих идеологии этого тоталитарного режима.

Долгое время национальным кадрам не давали возможности занимать высокие должности в органах безопасности.

Только после того, как Гейдар Алиев занял руководящие должности в органах государственной безопасности Азербайджана, стало возможным увеличение числа местных и национальных кадров в личном составе, их продвижение, а также воспитание в национальном духе.

С назначением общенационального лидера Гейдара Алиева в 1967 году на должность председателя Комитета государственной безопасности в истории органов безопасности Азербайджана начался совершенно новый этап.

Общенациональный лидер, посвятивший 25 лет своей жизни службе в органах национальной безопасности, за эти годы произвел фундаментальный переворот в системе национальной безопасности Азербайджана.

Эта политика, заложенная великим лидером, сыграла исключительную роль в обеспечении стабильности в независимом Азербайджане.

Вопрос достижения серьезных качественных изменений в этой сфере находится в центре внимания и Президента Ильхама Алиева.

Благодаря успешным реформам, проведенным под руководством главы государства, деятельность органов безопасности вышла на новый уровень.

Президент Ильхам Алиев, который всегда демонстрирует комплексный и системный подход к вопросу безопасности, также держит в центре внимания вопрос проведения структурных реформ в этой сфере.

В качестве важной составляющей этих реформ указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 14 декабря 2015 года было упразднено министерство национальной безопасности и на его основе созданы Служба государственной безопасности и Служба внешней разведки, что направлено, прежде всего, на повышение эффективности деятельности спецслужб, приведение их в соответствие с требованиями нового времени и совершенствование структуры государственного управления.

Эти реформы создали широкие возможности для обеспечения стабильности в Азербайджане, являющемся активным членом антитеррористической коалиции, и дальнейшего усиления мер по борьбе с терроризмом и контрабандой.

Именно поэтому в последние годы были нейтрализованы десятки вооруженных формирований, занимавшихся террористической деятельностью, а участники этих формирований - привлечены к уголовной ответственности.

В этот период были достигнуты серьезные успехи и в области борьбы с транснациональной преступностью. В последние годы при попытке транзита через территорию Азербайджана были изъяты из незаконного оборота тонны наркотических веществ, проведен ряд успешных операций по обеспечению кибербезопасности.

Большое внимание и забота, оказываемые в Азербайджане органам безопасности, свидетельствуют о том, что формирование атмосферы безопасности, защита суверенитета и территориальной целостности нашей страны, более надежная защита безопасности нашего народа являются важной составляющей деятельности Азербайджанского государства.

Органы безопасности Азербайджана отмечают свой профессиональный праздник в атмосфере Победы в Отечественной войне.

Спецслужбы Азербайджана сыграли особую роль в нанесении сокрушительного удара по врагу в Отечественной войне и завоевании Победы, в надежном обеспечении безопасности на освобожденных от оккупации территориях.

И после окончания войныорганы национальной безопасности успешно продолжают свою служебную деятельность на освобожденных от оккупации территориях.

В соответствии с указом Президента Ильхама Алиева от 29 октября 2020 года "Об организации временного специального управления на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики", в короткие сроки в Джебраильском, Зангиланском, Физулинском, Губадлинском районах и поселке Гадрут Ходжавендского района начали функционировать местные отделы Службы государственной безопасности.

Торжественное открытие в декабре 2020 года нового административного здания Шушинского районного управления Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики и организация Культурным центром СГБ грандиозной концертной программы на Джыдыр дюзю впервые за 30 лет подарили незабываемые чувства не только личному составу спецслужб, но и каждому азербайджанцу.

Великий лидер нашего народа Гейдар Алиев говорил: «Орган государственной безопасности или разведки побеждает и выполняет свои обязанности должным образом, когда у него есть профессиональный персонал и стиль работы».

Сегодня сотрудники органов государственной безопасности и спецслужб Азербайджана, с большим воодушевлением отмечающие свой профессиональный праздник, защищают наш народ и государство от посягательств и провокаций враждебных сил, участвуют в обеспечении национальной безопасности, предотвращении разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб, борьбе с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, а также в борьбе с религиозным экстремизмом и демонстрируют настоящий пример преданности и истинного патриотизма нашему народу и государственности.

(Автор: Фарид Зохрабов. Перевод: Фидан Мустафаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей