...

ПЕА распространила заявление в связи с Днем геноцида азербайджанцев

Политика Материалы 30 марта 2022 21:14 (UTC +04:00)
ПЕА распространила заявление в связи с Днем геноцида азербайджанцев
Эльчин Мехтиев
Эльчин Мехтиев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) распространила заявление от имени участников научно-практической конференции "Геноцид: новый взгляд в контексте преступлений против человечества", посвященной Дню геноцида азербайджанцев.

Как сообщает Trend, в заявлении говорится, что реалии и неопровержимые факты об этнических чистках, депортации и геноциде, целенаправленно осуществляемых армянами против азербайджанцев за последние 200 лет, постоянно доводятся до международной общественности благодаря политике, основы которой были заложены великим лидером Гейдаром Алиевым и проводимой Президентом Азербайджана, председателем партии "Ени Азербайджан" Ильхамом Алиевым.

Отмечается, что проведенные исследования, архивные документы, многочисленные свидетельства доказывают, насколько обширна география кровавых преступлений армянских националистов. Международной общественности хорошо известно, что жертвами этих преступлений, наряду с азербайджанцами, стали и представители других народов. Общеизвестны факты арменизации названий мест исторического проживания азербайджанцев, разрушения городов и сел, историко-культурных памятников, мечетей и даже кладбищ в результате политики, проводимой Арменией на протяжении многих лет. Свидетелями последствий вандализма армян стали и представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Азербайджане. Под руководством победоносного Верховного главнокомандующего ВС Азербайджана Ильхама Алиева героическая азербайджанская армия восстановила историческую справедливость, положив конец оккупации азербайджанских земель. Азербайджан, восстановив свою территориальную целостность, создал новые реалии в регионе.

В заявлении говорится, что в указе "О геноциде азербайджанцев", подписанном великим лидером Гейдаром Алиевым 26 марта 1998 года, впервые была дана политическая оценка политике геноцида, целенаправленно осуществляемой армянами против азербайджанцев, а 31 марта было объявлено "Днем геноцида азербайджанцев".

Отмечается, что безнаказанность приводит к новым преступлениям, и для должной оценки актов геноцида, совершенных армянскими дашнаками, требуется подход, основанный на международном праве, так как это преступления, совершенные не только против азербайджанского народа, но и против всего человечества. В заявлении выражается уверенность в том, что многоплановые меры, проводимые под руководством Президента, председателя партии "Ени Азербайджан" Ильхама Алиева, и впредь будут приносить свои плоды, и преступники понесут заслуженное наказание. Также в заявлении выражается уверенность в том, что Азербайджан, оставаясь приверженным выбранному пути, продолжит решительное продвижение по пути устойчивого развития.

(Перевод: Нубар Кулузаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей