...

В Баку прошло первое заседание Стратегического диалога Азербайджан-Италия

Политика Материалы 2 апреля 2022 12:23 (UTC +04:00)
В Баку прошло первое заседание Стратегического диалога Азербайджан-Италия

БАКУ /Trend/ - Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с министром иностранных дел и международного сотрудничества Италии Луиджи Ди Майо в рамках его официального визита в Азербайджан.

Как сообщает Trend со ссылкой на МИД Азербайджана, сначала была проведена встреча один на один, а затем с участием глав МИД состоялось первое заседание Стратегического диалога между двумя странами.

Министр Джейхун Байрамов отметил, что эта встреча очень знаменательна, и приходится на 30-летие установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Италией. Глава МИД выразил свои поздравления по этому поводу.

Министр Луиджи Ди Майо с удовлетворением отметил свою встречу с Президентом Азербайджана в рамках визита. Он напомнил, что текущее заседание Стратегического диалога основано на «Совместной декларации об усилении многомерного стратегического партнерства», подписанной во время визита главы азербайджанского государства в Италию в феврале 2020 года. Министр отметил как знаменательное событие 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами в текущем году.

На встрече обсуждались двустороннее стратегическое партнерство между Азербайджаном и Италией, вопросы региональной и международной повестки дня, представляющие взаимный интерес.

Министры выразили удовлетворение наличием между двумя странами политического диалога на высоком уровне, взаимных визитов, широкого экономического сотрудничества, интенсивных обменов в энергетической, транспортной, культурной, гуманитарной и других сферах.

Было подчеркнуто, что между Азербайджаном и Италией существует взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах, Италия является крупнейшим торговым партнером Азербайджана, а Азербайджан - крупнейшим поставщиком сырой нефти в Италию и крупнейшим экспортным пунктом на Южном Кавказе. Было подчеркнуто, что итальянские компании успешно работают как в нефтяном, так и в ненефтяном секторах экономики Азербайджана, имеются широкие возможности для дальнейшего углубления экономического сотрудничества. Отмечено успешное развитие деятельности межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджанской Республикой и Итальянской Республикой. Подчеркнуто, что скорое проведение очередного заседания межправительственной комиссии будет полезно для дальнейшего расширения экономических связей и диверсификации экономического сотрудничества.

В ходе заседания было отмечено расширение сотрудничества между двумя государствами в гуманитарной сфере, и с удовлетворением подчеркнуто, что в рамках текущего визита на основе договоренности лидеров двух государств состоится церемония закладки фундамента здания итальяно-азербайджанского университета. Была подчеркнута важность роли межпарламентских связей, в том числе групп дружбы, в развитии отношений между двумя странами, а также важность дальнейшего укрепления сотрудничества в этой сфере. Также была отмечена высокая оценка Азербайджаном справедливой и основанной на международном праве позиции правительства и парламента Италии, сенаторов и депутатов, во время Отечественной войны Азербайджана и в постконфликтный период.

Министр Джейхун Байрамов проинформировал о текущей ситуации в регионе, в том числе о шагах, предпринятых Азербайджаном в связи с выполнением трехсторонних заявлений, о позиции Азербайджана по нормализации отношений с Арменией, работах по восстановлению и реконструкции, проводимых на освобожденных территориях. До внимания было доведено, что нарушение Арменией положений трехстороннего заявления является препятствием для миростроительства в регионе.

На заседании состоялся обмен мнениями об осуществляемой в Азербайджане деятельности по гуманитарному разминированию. Итальянская сторона выразила заинтересованность в расширении участия в процессе разминирования.

Стороны также обсудили сотрудничество в многостороннем формате в рамках международных организаций и с Европейским союзом, ситуацию в Украине.

В завершение встречи был подписан Протокол первого заседания Стратегического диалога между Азербайджанской Республикой и Итальянской Республикой.

(Перевод: Фидан Мустафаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей