...

Полное выполнение положений трехсторонних заявлений по Карабаху имеет важное значение для обеспечения мира в регионе – Джейхун Байрамов (ФОТО)

Политика Материалы 4 апреля 2022 15:15 (UTC +04:00)
Полное выполнение положений трехсторонних заявлений по Карабаху имеет важное значение для обеспечения мира в регионе – Джейхун Байрамов (ФОТО)
Хумай Агаджанова
Хумай Агаджанова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Министр иностранных дел Джейхун Байрамов встретился с Генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич, находящейся с визитом в Азербайджане.

Как сообщает Trend в понедельник со ссылкой на МИД страны, стороны обменялись мнениями о текущем состоянии и перспективах развития взаимного сотрудничества между Азербайджаном и Советом Европы.

Джейхун Байрамов, отметив 21-летний период сотрудничество Азербайджана с Советом Европы, сказал, что на сегодня подписаны и ратифицированы 65 договоров, дополнительно подписаны семь договоров. Были подчеркнуты значение взаимного сотрудничества в рамках предыдущих планов действий между Советом Европы и Азербайджаном, а также новый План действий на 2022-2025 годы на основе потребностей Азербайджана и рекомендаций Совета Европы.

Мария Пейчинович-Бурич отметила, что впервые посещает Азербайджан в качестве Генерального секретаря СЕ, и в рамках этого визита состоялась встреча с главой государства. Генсек отметила, что в ходе визита примет участие в учредительной встрече Плана действий СЕ-Азербайджан 2022-2025.

Министр проинформировал о текущей постконфликтной ситуации в регионе, реализации трехсторонних заявлений и, в частности, о предпринятых Азербайджаном шагах, процессе делимитации, а также о восстановительных работах, проводимых на освобожденных территориях. Байрамов рассказал о тяжелых последствиях минной угрозы на освобожденных территориях Азербайджана, а также о гуманитарной деятельности по разминированию, проводимой правительством. До внимания генсека СЕ было доведено непредоставление Арменией какой-либо информации о судьбе около 4000 азербайджанцев, пропавших без вести еще с начала 1990-х годов. Было отмечено, что обнаруженные на освобожденных территориях массовые захоронения свидетельствуют о систематическом и целенаправленном убийстве азербайджанцев и сокрытии информации об этом.

Глава МИД подчеркнул, что нормализация отношений на основе принципов международного права, в том числе делимитация границ и открытие всех коммуникаций, полное выполнение положений трехсторонних заявлений имеют важное значение для обеспечения мира, стабильности и прогресса в регионе.

Стороны обсудили также актуальные вопросы региональной и международной повестки дня, ситуацию в Украине и вокруг нее, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

(Перевод: Нубар Кулузаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей