...

Азербайджанские военные подверглись бесчеловечному обращению со стороны армянских ВС в период второй Карабахской войны - Госдеп США

Политика Материалы 14 апреля 2022 16:22 (UTC +04:00)
Азербайджанские военные подверглись бесчеловечному обращению со стороны армянских ВС в период второй Карабахской войны - Госдеп США

БАКУ /Trend/ - По меньшей мере, семеро азербайджанских военных подверглись пыткам, жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению со стороны армянских вооруженных сил в период второй Карабахской войны.

Как передает в четверг Trend, об этом говорится в отчете, подготовленном Госдепартаментом США.

В отчете говорится, что три случая жестокого обращения были засняты на видео.

«В одном из случаев жестокое обращение могло привести к смерти подвергавшегося ему лица. Систематические избиения, отказ в медицинской помощи и других основных потребностях, жестокость и унижение, описанные свидетелями или заснятые на видео, представляют собой серьезное нарушение Женевских конвенций армянскими вооруженными силами», - говорится в отчете.

Госдеп подчеркивает, что нарушение запрета на пытки – серьезное преступление и по Уголовному кодексу самой Армении.

В том же отчете говорится, что в восьми видеороликах отображено надругательство над телами погибших азербайджанских солдат и мародерство в отношении их имущества со стороны армянских военнослужащих.

Также Госдеп США отмечает наличие видеосвидетельств о том, что армянские военнослужащие казнили двух раненых азербайджанских солдат.

В отчете говорится о том, что все заслуживающие доверия обвинения в мародерстве в отношении имущества мертвых требуют дальнейшего расследования.

Госдеп отмечает, что в декабре 2020 года власти Азербайджана возбудили ряд уголовных дел по расследованию действий армянских военнослужащих во время второй Карабахской войны по обвинению в серьезных нарушениях международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов.

Тэги:
Лента

Лента новостей