...

Верим, что виновные в Башлыбельской резне в скором времени предстанут перед судом – омбудсмен

Политика Материалы 18 апреля 2022 14:50 (UTC +04:00)
Верим, что виновные в Башлыбельской резне в скором времени предстанут перед судом – омбудсмен

БАКУ /Trend/ - Верим, что виновные в многочисленных преступлениях, совершенных Арменией против мирных азербайджанцев, в том числе в Башлыбельской резне, в скором времени предстанут перед судом и будут привлечены к ответственности.

Как сообщает Trend, об этом говорится в заявлении уполномоченного по правам человека (омбудсмен) Азербайджана в связи с 29-й годовщиной Башлыбельской резни.

«Сегодня со дня Башлыбельской резни исполняется 29 лет. В результате политики геноцида, депортации, этнических чисток и оккупации Армении против Азербайджана были безжалостно убиты тысячи ни в чем не повинных азербайджанцев.

Одно из военных преступлений Армении против человечности было совершено в селе Башлыбель в апреле 1993 года во время оккупации Кяльбаджарского района. В результате этого преступления жители села, в том числе дети, женщины, инвалиды и старики, были зверски убиты, а некоторые - сожжены заживо.

Во время оккупации Арменией села Башлыбель 62 мирных жителя укрылись в пещере, чтобы спастись. Когда армяне обнаружили их местонахождение, они напали на них и устроили резню.

После освобождения от оккупации Кяльбаджарского района азербайджанская сторона обнаружила место рядом с пещерой, где соотечественники похоронили тела людей, зверски убитых армянскими военными. Останки расстрелянных людей были эксгумированы, идентифицированы и заново захоронены. Показания выживших свидетелей также подтверждают, что во время Башлыбельской резни армяне взяли местных жителей в заложники, и до сегодняшнего дня некоторые жители села считаются пропавшими без вести.

Исторические, культурные и религиозные объекты Башлыбеля, одного из древнейших и крупнейших сел Кяльбаджарского района, были разрушены во время оккупации.

В результате геноцида, совершенного Арменией в селе Башлыбель Кяльбаджарского района, а также акта вандализма в отношении историко-культурного наследия Азербайджана были вновь грубо нарушены требования действующего международного законодательства в области прав человека.

Верим, что виновные в многочисленных преступлениях, совершенных Арменией против мирных азербайджанцев, в том числе в Башлыбельской резне, в скором времени предстанут перед судом и будут привлечены к ответственности», - говорится в заявлении омбудсмена.

(Перевод: Фидан Мустафаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей