...

Выступление Пашиняна в нидерландском Институте международных отношений - еще один пример классической армянской наглости – Комментарий

Политика Материалы 13 мая 2022 13:26 (UTC +04:00)
Выступление Пашиняна в нидерландском Институте международных отношений - еще один пример классической армянской наглости – Комментарий

БАКУ /Trend/ - Выступление Никола Пашиняна в нидерландском Институте международных отношений доказывает, что армянские власти, не учитывая новые реалии в регионе, намерены продолжать совершать ошибки бывших президентов Армении - военных преступников, которые в настоящее время выступают против самого Пашиняна.

Об этом сказал в пятницу Trend политический обозреватель Эльчин Мирзабейли.

Он отметил, что выдвинутые Пашиняном претензии и обвинения являются необоснованными, нелогичными и противоречат договоренностям, достигнутым для продвижения процесса нормализации отношений между Баку и Ереваном, имеющего жизненно важное значение для Армении.

По его словам, другой пример классического армянского цинизма - это то, что страна, потерпевшая в войне сокрушительное поражение, подписавшая акт о капитуляции, опустошавшая азербайджанские земли на протяжении почти 30 лет, проводящая политику этнической чистки, геноцида против азербайджанцев, говорит о гуманитарных ценностях, нормах и принципах международного гуманитарного права.

"Однако то, что Армения в свое время превратила оккупированные азербайджанские земли в зону гуманитарной катастрофы – это реальность, которую видят все. Нынешняя политическая власть Армении, сделав карты минных полей предметом торга, еще раз доказала, что она ничем не отличается от своих предшественников, являющихся военными преступниками, что антигуманизм является основой государственной политики Армении.

"Беспрецедентные разрушения, совершенные Арменией на оккупированных азербайджанских землях в течение 30 лет, а также тот факт, что почти все эти территории заминированы, доказывают, что единственной целью капитулировавшей страны было нанести ущерб азербайджанцам и сделать наши земли непригодными для жизни", - сказал Мирзабейли.

"Не только Пашинян, но и его предшественники прекрасно понимали, что Азербайджан в любом случае восстановит историческую справедливость и положит конец оккупации. Именно поэтому они намеревались уничтожить все, что принадлежало азербайджанцам. Недавние утверждения Пашиняна вновь доказали, что их намерения не изменились", - сказал политический обозреватель.

По его словам, установка дополнительных мин армянами в Кяльбаджаре, Агдаме и Лачине после принятия трехстороннего заявления 10 ноября 2020 года, нанесение ущерба природе армянскими военными формированиями и незаконно поселившимися на наших территориях гражданскими лицами, покидающими эти земли, является показателем того, что Армения и армянство противоречат принципам гуманизма.

"В Армении еще с советских времен действует завод по производству противотанковых и противопехотных мин. Видимо, те, кто возглавлял военно-промышленный комплекс СССР, учитывали и умение армян скрытно устанавливать мины. Отмечу, что после распада СССР этот завод поставлял мины ТМ-62 и ТМ-57 как армянской армии, так и некоторым государствам - членам ОДКБ», - сказал Мирзабейли.

По словам политического обозревателя, одним из моментов 44-дневной войны стал быстрый рост производства танков и противопехотных мин в Армении.

"Правда, нигде не говорится о производстве противопехотных мин. Но то, что российские миротворцы в процессе разминирования обнаруживают, помимо ТМ-62 и ТМ-57, и противопехотные мины ПМН-2, свидетельствует о том, что Армения и сегодня занимается производством запрещенных мин. Как известно, Азербайджан на протяжении почти 30 лет не мог контролировать территории, на которых в настоящее время временно размещены российские миротворцы", - сказал он.

По его словам, Армения за почти год и шесть месяцев, прошедшие после ее сокрушительного поражения, не предприняла никаких добровольных шагов для нормализации отношений.

"Карты минных полей, предоставленные нашей стране, также не были переданы Арменией по доброй воле. Напротив, ранее официальный Ереван всячески пытался уклониться от предоставления карт минных полей Азербайджану. Многочисленные расследования, проведенные на территории Азербайджана, и отзывы зарубежных экспертов заставили официальный Ереван передать нашей стране карты минных полей. Но даже предоставленные Арменией карты, точность которых составляет 25 процентов, не оказали существенного влияния на решение минной проблемы. Азербайджан все еще решает эту проблему за счет своих возможностей, и недавнее снижение числа погибших и пострадавших от взрывов мин является результатом проделанной работы и широкой просветительской деятельности.

А выступление Пашиняна в нидерландском Институте международных отношений - не более чем повод уйти от ответственности", - сказал Мирзабейли.

(Перевод: Фидан Мустафаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей