...

Посол Азербайджана во Франции Рахман Мустафаев призвал армянскую общину этой страны поддержать усилия по обеспечению мира, безопасности и развития на Южном Кавказе

Политика Материалы 25 мая 2022 18:51 (UTC +04:00)
Посол Азербайджана во Франции Рахман Мустафаев призвал армянскую общину этой страны поддержать усилия по  обеспечению мира, безопасности и развития на Южном Кавказе

БАКУ /Trend/ - Посол Азербайджана во Франции Рахман Мустафаев призвал армянскую общину Франции поддержать усилия, направленные на обеспечение мира, безопасности и развития в регионе Южного Кавказа, сообщает в среду Trend.

В интервью французской радиостанции Radio Courtoisie, отражающей преимущественно позиции крайне правых, консервативных католических кругов Франции, он проинформировал об итогах состоявшейся 23 мая брюссельской встречи лидеров Азербайджана, Армении и ЕС и заявил, что активный и конструктивный диалог между Баку и Ереваном под эгидой ЕС является доминирующей тенденцией мирного процесса в регионе Южного Кавказа.

Посол подробно остановился на вызовах, стоящих перед Азербайджаном на этапе постконфликтного развития, в том числе на проблемах разминирования, поиска лиц, пропавших без вести, рассказал о ходе восстановительных работ в районах, пострадавших от армянской оккупации. В этом контексте он особо отметил роль Франции, оказавшей значительную финансовую помощь процессу разминирования на освобожденных территориях.

Учитывая интерес и вопросы радиослушателей, посол Азербайджана во Франции Рахман Мустафаев рассказал также об истории христианства в Азербайджане, отметив, что попытки французских СМИ и экспертного сообщества противопоставить «мусульманский Азербайджан христианской Армении» являются некорректными. Азербайджан имеет многовековую христианскую историю, а христианские памятники, церкви и монастыри Кавказской Албании являются важнейшей частью культурного и религиозного наследия нашей страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей