...

Шавкат Мирзиёев: Государственный визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан даст новый мощный импульс дальнейшему развитию наших взаимовыгодных связей

Политика Материалы 21 июня 2022 17:11 (UTC +04:00)
Шавкат Мирзиёев: Государственный визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан даст новый мощный импульс дальнейшему развитию наших взаимовыгодных связей

БАКУ /Trend/ - Государственный визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан даст новый мощный импульс дальнейшему развитию наших взаимовыгодных связей.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал 21 июня Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время выступления на церемонии открытия совместно с находящимся в стране с государственным визитом Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым площади Гейдара Алиева в Ташкенте.

"Все эти годы Узбекистан твердо стоял на позиции территориальной целостности Азербайджана на основе международного права. Мы везде, где это было возможно, об этом говорили и всегда это жестко и твердо поддерживали. Еще раз от имени узбекского народа и от себя лично искренне поздравляю братский азербайджанский народ с этой Победой.

Деятельность Гейдара Алиева, его масштабную личность и большое наследие высоко оценивают выдающиеся политики и общественные деятели разных стран мира.

Уважаемые участники церемонии, хотел бы особо остановиться на огромном вкладе Гейдара Алиевича в развитие и укрепление дружественных отношений между нашими странами и исторических связей двух народов. Между ним и руководителями Узбекистана Шарафом Рашидовичем Рашидовым, а затем Исламом Абдуганиевичем Каримовым сложились открытые и самые доверительные отношения. Дружба между нашими лидерами позволила двум странам и братским народам тесно взаимодействовать, развивать активные обмены, в том числе и гуманитарные. Общенациональный лидер Азербайджана всегда с большим уважением относился к узбекскому народу. Всесторонне образованный и глубоко интеллигентный человек, он искренне восхищался нашей историей, культурой и нашими традициями. Так, в 1996 году, будучи в Ташкенте, Гейдар Алиевич при посещении Музея истории Тимуридов оставил запись в Книге почетных гостей, в которой, в частности, подчеркнул: «Большое спасибо народу Узбекистана за бережное, уважительное отношение к заслугам, историческому наследию Амира Тимура». Это -проявление высокой нравственности и мудрости.

В последние годы благодаря нашим совместным усилиям отношения Узбекистана и Азербайджана достигли высокого уровня стратегического партнерства, наполнились конкретным содержанием. Хотел бы выразить особую признательность Вам, уважаемый Ильхам Гейдарович, за личное внимание и всестороннее укрепление сотрудничества между нашими странами. Уверен, что Ваш государственный визит даст новый мощный импульс дальнейшему развитию наших взаимовыгодных связей", - сказал Шавкат Мирзиёев.

Тэги:
Лента

Лента новостей