...

Число совместных с Азербайджаном предприятий увеличилось в 4 раза - Президент Узбекистана

Политика Материалы 21 июня 2022 21:14 (UTC +04:00)
Число совместных с Азербайджаном предприятий увеличилось в 4 раза - Президент Узбекистана

БАКУ /Trend/ - Число совместных предприятий увеличилось в 4 раза.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал 21 июня Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая на встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в расширенном составе.

«В ходе сегодняшней встречи в узком кругу, узком формате мы с Ильхамом Гейдаровичем, я думаю, очень предметно, откровенно, доверительно говорили по всем вопросам наших двусторонних отношений, даже по направлениям - как должны делать, что должны делать, чтобы у нас был реальный результат. Конечно, в последние годы мы значительно активизировали наш доверительный диалог и практические контакты. Сегодня будет принят важный политический документ – Декларация об углублении стратегического партнерства и наращивании всестороннего сотрудничества. У нас налажена тесная координация в рамках Организации Объединенных Наций, Организации тюркских государств, СНГ, ОБСЕ, Движения неприсоединения и в других международных организациях. Мы наблюдаем динамичный рост в торговле, промышленности, кооперации. Мы только сегодня об этом критически, серьезно говорили, что на самом деле товарооборот вырос в 6 раз, но нам стоит об этом критически подумать, и мы очень серьезно эти вопросы проанализировали. Число совместных предприятий увеличилось в 4 раза. Среди успешных, знаковых проектов можно отметить запуск совместного производства автомобилей в Гаджигабуле и кооперацию в области шелководства. Однако показатели еще очень скромные и указывают на необходимость использования имеющегося огромного потенциала взаимодополняющих факторов наших экономик.

Накануне нашей встречи плодотворно проведен бизнес-форум, подписан пакет инвестиционных соглашений и торговых контрактов на сумму свыше полумиллиарда долларов. Среди них - перспективные проекты в нефтегазовой, в нефтехимической отраслях, энергетике, фармацевтике, по производству стройматериалов, винодельческой, пищевой, текстильной продукции и ювелирных изделий. Есть возможность для реализации проектов на базе Алятской свободной экономической зоны с последующим выходом на рынки ЕС»,- сказал Президент Узбекистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей