...

Азербайджан и Узбекистан создадут совместный инвестиционный фонд - Шавкат Мирзиёев

Политика Материалы 21 июня 2022 21:23 (UTC +04:00)
Азербайджан и Узбекистан создадут совместный инвестиционный фонд - Шавкат Мирзиёев

БАКУ /Trend/ - Для продвижения проектов будет создан совместный инвестиционный фонд, а уже в следующем месяце состоится заседание межправительственной комиссии для принятия программных мер по их ускоренным решениям.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал 21 июня Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая на встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в расширенном составе.

«Уважаемые члены делегации, стратегический характер носит наше сотрудничество в сфере транспорта и коммуникаций. Мы намерены и дальше наращивать грузоперевозки, используя современную транспортную сеть Азербайджана, в том числе железную дорогу Баку – Тбилиси – Карс. Особенно это касается вопросов транзита продовольственных и промышленных товаров.

В то же время нынешние реалии требуют формирования альтернативных коридоров. В этом контексте строительство железных дорог Узбекистан – Кыргызстан – Китай и Термез – Мазари Шариф – Кабул – Пишевар позволит в перспективе обеспечить нашим странам кратчайший выход на рынки государств АТР и Южной Азии емкостью более 3 млрд потребителей. Мы договорились создать рабочую группу под руководством министров транспорта для решения первоочередных задач в этом направлении. И мы договорились создать рабочую группу под руководством министров иностранных дел тоже. Мы не оттягиваем эти вопросы, первая встреча будет в следующем месяце в Ташкенте. Конечно, под патронатом министров иностранных дел будут министры и транспорта, и инвестиций, и экономики, я думаю, потому что у нас очень серьезные намерения.

Очень важным считаю усиление кооперации в сельском хозяйстве. Речь идет о создании кластера по производству шелка, проектов в области хлопководства, внедрении инновационных разработок. Наши министры должны в эти дни согласовать дорожную карту по всем перспективным направлениям и, пока есть время, дать свои предложения»,- сказал Президент Узбекистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей