...

Узбекский народ испокон веков с большим уважением и интересом относится к азербайджанской культуре - Шавкат Мирзиёев

Политика Материалы 21 июня 2022 23:42 (UTC +04:00)
Узбекский народ испокон веков с большим уважением и интересом относится к азербайджанской культуре - Шавкат Мирзиёев

БАКУ /Trend/ - Узбекский народ испокон веков с большим уважением и интересом относится к азербайджанской культуре.

Как передает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая с заявлением для печати с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«В Узбекистане особо дорожат отношениями традиционной дружбы, доверия и взаимопонимания с Азербайджаном. В их основе - общие духовные ценности, религия, схожие культура и язык. Наши народы связывает многовековая история. В научных трудах Ахмада Фергани и Абу Рейхана Бируни упоминаются многие города Азербайджана, где происходило взаимовлияние восточной и западной цивилизаций. В фондах нашего Института востоковедения бережно хранятся десятки уникальных рукописей азербайджанских поэтов и мыслителей, таких как Низами, Хагани, Туси, Физули, Хатаи и многих-многих других. Одну из рукописей Физули я сегодня подарил уважаемому Ильхаму Гейдаровичу. Это, я думаю, достояние для нас. Таких рукописей в Узбекистане очень много. Это еще одно свидетельство того, что узбекский народ испокон веков с большим уважением и интересом относится к азербайджанской культуре. Особо хочу отметить, что основателя узбекской литературы и поэзии Алишера Навои вдохновляли труды великого Низами Гянджеви, которого он называл «царём поэтов». Вот такую оценку он давал.

Славная история взаимоотношений двух народов создала прочный фундамент для развития многогранного сотрудничества и в наши дни. Символично, что нынешний визит проходит ровно через 25 лет после первого официального визита в нашу страну общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиевича Алиева. Для меня стало большой честью сегодня вместе с нашим дорогим гостем уважаемым Президентом открыть обновленную улицу имени Гейдара Алиева и установленный барельеф. Это - наша дань памяти великому человеку, настоящему лидеру своего народа и близкому другу Узбекистана»,- сказал Президент Узбекистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей