...

Президент Еврокомиссии призывает Азербайджан присоединиться к Глобальному обязательству по метану

Политика Материалы 18 июля 2022 20:25 (UTC +04:00)
Президент Еврокомиссии призывает Азербайджан присоединиться к Глобальному обязательству по метану

БАКУ /Trend/ - Наше сотрудничество в газовой сфере должно сочетаться с нашей ответственностью, связанной с климатом. Сюда, например, относятся также выбросы метана. Наш Меморандум предусматривает обязательство, связанное с сокращением выбросов метана по всей цепочке поставок газа. Господин Президент, мы обсудили это и с Вами – я призываю Азербайджан присоединиться к Глобальному метановому обязательству.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказала в понедельник Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе заявления для прессы с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«На сегодняшний день это обязательство поддержали 119 стран. Азербайджан добился большого прогресса, ему есть что показать и представить.

Помимо энергии, мы обсудили с Президентом Алиевым все аспекты наших связей и сотрудничества. Завтра в Брюсселе состоится заседание Совета сотрудничества Европейский Союз – Азербайджан, на котором будет обсуждено развитие нашего двустороннего взаимодействия. В настоящее время мы работаем над новым двусторонним соглашением и надеемся на скорейшее завершение работы. Его цель заключается в расширении тесного партнерства в экономической сфере. Европейский Союз является крупнейшим торговым партнером и основным экспортным рынком для Азербайджана. Он также – один из важнейших источников для Азербайджана с точки зрения инвестирования. Мы хотим расширить это. До 2024 года мы вложим в Азербайджан инвестиции Европейского Союза в объеме 60 миллионов евро, экономический и инвестиционный план обладает потенциалом мобилизации дополнительных инвестиций в размере до 2 миллиардов евро. Этот план уже реализуется и поддерживает около 25 тысяч малых и средних компаний в Азербайджане. Он также вносит вклад в превращение Бакинского порта в устойчивый транспортный узел. Это чрезвычайно важно для нас и с точки зрения темы сближения, которую Вы отметили. Мы обсудили и это. В этом смысле дальнейшее сближение наших народов и обществ также представляет особое значение»,- сказала она.

Тэги:
Лента

Лента новостей