...

Президент Ильхам Алиев: Потенциал возобновляемой энергии на освобожденных территориях составляет, можно сказать, десять тысяч мегаватт

Политика Материалы 5 октября 2022 11:55 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Потенциал возобновляемой энергии на освобожденных территориях  составляет, можно сказать, десять тысяч мегаватт

БАКУ/Trend/ - В целом мы оценили потенциал возобновляемой энергии на освобожденных от оккупации территориях, согласно предварительному анализу он составляет, можно сказать, десять тысяч мегаватт.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая 5 октября на Азербайджанском национальном градостроительном форуме в Агдаме.

"Сегодня мы мобилизуем здесь – в освобожденном от оккупации Агдаме весь наш потенциал для скорейшего возвращения бывших вынужденных переселенцев к родным очагам. Реализуются крупномасштабные инфраструктурные проекты. Вы видели Физулинский международный аэропорт, он был построен за восемь месяцев. В этом месяце мы планируем открыть Зангиланский международный аэропорт, а в 2025 году – ввести в строй международный аэропорт в Лачине. В следующем году будет сдана в эксплуатацию железная дорога Барда-Агдам. Вчера я заложил фундамент новой железной дороги. В настоящее время идет строительство магистральных и проселочных дорог. На основании утвержденного инвестиционного плана на территории освобожденных от оккупации Карабаха и Восточного Зангезура будет построено 33 тоннеля общей протяженностью более 50 километров и 84 новых моста протяженностью 12 километров. Это лишь часть проделанной нами работы. Мы полностью восстановили электроснабжение на всех освобожденных территориях, надеюсь, что в скором времени приступим к строительству в Джебраиле солнечной электростанции мощностью 230 мегаватт.

В целом мы оценили потенциал возобновляемой энергии на освобожденных от оккупации территориях, согласно предварительному анализу он составляет, можно сказать, десять тысяч мегаватт. Мы уже открыли несколько гидроэлектростанций, общая мощность гидроэлектроэнергии превысит пятьсот мегаватт. Остальную мощность составит солнечная и ветряная электроэнергия. Эта территория не только консолидирует людей, вынужденных в годы оккупации проживать в различных регионах Азербайджана, но и станет в будущем ведущей силой для экономики Азербайджана. Здесь у нас большие запасы воды, которых мы были лишены в период оккупации, так как армяне оккупировали не только наши города, но и наши ресурсы. Незаконно проводились горно-промысловые работы, незаконные работы, препятствующие нашему доступу к воде, мы не могли орошать сотни тысяч гектаров земель. Сегодня мы вернулись к нашим рекам, землям. Генеральные планы всех городов уже подготовлены и утверждены ведущими международными компаниями", - сказал глава государства.

Лента

Лента новостей