...

Как был освобожден от армянской оккупации город Физули - ВИДЕОРЕПОРТАЖ Trend TV

Политика Материалы 17 октября 2022 10:02 (UTC +04:00)
Как был освобожден от армянской оккупации город Физули - ВИДЕОРЕПОРТАЖ Trend TV
Фарид Зохрабов
Фарид Зохрабов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Сегодня вторая годовщина освобождения города Физули от оккупации.

Как сообщает в понедельник Trend, в результате контрнаступательной операции азербайджанской армии, начавшейся 27 сентября 2020 года, от армянской оккупации 17 октября 2020 года был освобожден город Физули.

С начала боев и до 17 октября 2020 года в результате успешных операций азербайджанской армии были освобождены несколько сел Физулинского района.

Об освобождении города Физули 17 октября сообщил в своем обращении к народу Верховный главнокомандующий ВС, Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства объявил об освобождении от оккупации в тот же день также сел Гочахмедли, Джуварлы, Пирахмедли, Мусабейли, Чимен, Ишыглы и Дедели Физулинского района.

За город Физули шли ожесточенные бои. Сломив сопротивление противника, азербайджанская армия вынудила его отступить. В ходе Физулинской операции было уничтожено значительное количество живой силы и техники армянской армии.

В Азербайджане была впоследствии учреждена медаль "За освобождение Физули".

Распоряжением Президента Ильхама Алиева военнослужащие, проявившие доблесть в ходе боевых операций за освобождение от оккупации Физулинского района, были награждены медалью "За освобождение Физули".

Съемочная группа Trend TV посетила освобожденный от оккупации город Физули и побеседовала с военнослужащими, участвовавшими в освобождении города.

Trend представляет вниманию читателей этот видеорепортаж.

(Перевод: Фидан Мустафаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей