...

В Актау состоялась трехсторонняя встреча министров Азербайджана, Казахстана и Турции (ФОТО)

Политика Материалы 25 ноября 2022 20:45 (UTC +04:00)
В Актау состоялась трехсторонняя встреча министров Азербайджана, Казахстана и Турции (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 25 ноября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял участие в трехсторонней встрече министров иностранных дел и транспорта Азербайджана, Казахстана и Турции в городе Актау. Во встрече также приняла участие делегация Грузии.

Об этом в пятницу сообщили Trend в МИД.

Согласно информации, основной вопрос повестки заседания, организованного в продолжение первой трехсторонней встречи министров иностранных дел и транспорта Азербайджана, Казахстана и Турции, состоявшейся 27 июня 2022 года в Баку, заключался в обсуждении проделанной работы с целью использования потенциала региона в области транспорта, коммуникаций, транзита и других направлениях и дальнейшего расширения партнерства. В ходе обсуждений было уделено внимание развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (Средний коридор), грузоперевозкам на данном направлении.

Выступивший на встрече министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов подчеркнул, что данный формат является одной из важных платформ для дальнейшего расширения партнерства между этими странами, имеющими братские и партнерские отношения на высоком уровне. Было отмечено, что в условиях нарастания угроз глобальной безопасности, стабильности и экономическому развитию в настоящее время усиление сотрудничества этих стран в области транспорта и коммуникаций имеет большое значение с точки зрения предотвращения и снижения рисков и вызовов на региональном уровне. Также были подчеркнуты значение и перспективы Зангезурского коридора как части Среднего коридора. Было отмечено, что этот коридор имеет потенциал для дальнейшего увеличения транспортных возможностей в рамках Транскаспийского маршрута. Открытие всех коммуникаций в регионе, включая Зангезурский коридор, послужит расширению международных транспортных связей.

Джейхун Байрамов проинформировал участников заседания о текущей ситуации на фоне новых реалий, сложившихся в регионе после 44-дневной войны, в том числе об усилиях по продвижению мирного процесса между Азербайджаном и Арменией. Он отметил, что прекращение конфликта создает новые возможности для достижения долгосрочного мира и стабильности в регионе за счет восстановления экономических и коммуникационных связей.

Министр рассказал о масштабных восстановительных и строительных работах, проводимых на освобожденных территориях, об усилиях по обеспечению возвращения бывших вынужденных переселенцев на свои земли. Было отмечено, что одним из самых больших препятствий для восстановительной и строительной деятельности, проводимой Азербайджаном в постконфликтный период, является существующая минная угроза, и в частности подчеркнуто, что армянская сторона и в постконфликтный период устанавливала мины на территории Азербайджана.

По итогам трехсторонней встречи в соответствии с Бакинской декларацией была подписана “Дорожная карта на 2022-2027 годы” по развитию и эксплуатации маршрута Среднего коридора, проходящего по территории Турции, Азербайджана и Казахстана.

(Перевод: Нубар Кулузаде)

Лента

Лента новостей