...

Цель Ирана в бездействии по вопросу обмеления озера Урмия - отдалить людей от их исторических земель - Сафтар Рагимли

Политика Материалы 30 ноября 2022 12:02 (UTC +04:00)
Цель Ирана в бездействии по вопросу обмеления озера Урмия - отдалить людей от их исторических земель - Сафтар Рагимли
Эльчин Мехтиев
Эльчин Мехтиев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Цель иранского режима в бездействии по вопросу обмеления озера Урмия заключается в отдалении людей от их исторических земель.

Как сообщает в среду Trend, об этом сказал председатель Общественного объединения "Просвещение и исследования в области международного права" Сафтар Рагимли в ходе выступления на общественной дискуссии, посвященной проблеме обмеления озера Урмия.

"Несмотря на то, что было подписано много документов по проблеме озера Урмия, решения остаются на бумаге. Озеро Урмия, о котором с болью говорит население, проживающее на прилегающих территориях, большинство из которого составляют азербайджанцы, расположено между провинциями Западный Азербайджан и Восточный Азербайджан, одними из крупнейших провинций Ирана", - сказал он.

Рагимли сказал, что обмеление озера Урмия способствует углублению экологического кризиса в тех регионах, где проживает большинство наших соотечественников в Иране, что вызывает серьезную озабоченность.

"Цель иранского режима в этом вопросе - отдалить людей от их исторических земель. Также понятна сущность политики иранского режима в регионе", - отметил он.

(Перевод: Фидан Мустафаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей