...

Омбудсмен обратилась к международной общественности в связи с разрушением армянами могил азербайджанцев

Политика Материалы 5 декабря 2022 20:49 (UTC +04:00)
Омбудсмен обратилась к международной общественности в связи с разрушением армянами могил  азербайджанцев

БАКУ /Trend/ - Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева обратилась к международной общественности в связи с разрушением Арменией могил азербайджанцев в Зангиланском районе в период оккупации.

Об этом в понедельник сообщили Trend в аппарате омбудсмена.

Согласно информации, омбудсмен отметила, что в социальных сетях было распространено очередное видео, отражающее акты вандализма, совершенные Арменией против азербайджанцев. Как видно на видео, могилы азербайджанцев, надгробные памятники в период оккупации Зангиланского района были намеренно разрушены армянами. Все эти факты наглядно свидетельствуют о том, что военно-политическое руководство Армении на протяжении многих лет проводило в отношении Азербайджана политику ненависти, вражды, нетерпимости и вандализма на этнической и религиозной почве.

“Разрушение армянами могил, принадлежащих азербайджанцам, является грубым нарушением требований Гаагской конвенции 1954 года "Об охране культурных ценностей в ходе вооруженного конфликта“, Конвенции ЮНЕСКО 1972 года ”Об охране всемирного культурного и природного наследия" и Европейской культурной конвенции 1954 года. Решительно осуждаю разрушение и осквернение армянами религиозных памятников, кладбищ на территориях Азербайджана в период их оккупации, а также минирование этих территорий, еще раз призываю международные и региональные организации, национальные институты прав человека принять необходимые меры для привлечения виновных к международной правовой ответственности", - отметила она.

(Перевод: Нубар Кулузаде)

Лента

Лента новостей