...

Президент Ильхам Алиев направил обращение участникам XX съезда архитекторов Азербайджана

Политика Материалы 9 декабря 2022 12:18 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев направил обращение участникам XX съезда архитекторов Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Президент Ильхам Алиев направил обращение участникам XX съезда архитекторов Азербайджана.

"Уважаемые делегаты съезда!

Сердечно приветствую Вас по случаю начала работы ХХ съезда архитекторов Азербайджана, желаю каждому из вас здоровья и успехов в дальнейшей деятельности.

Прошедшая многовековой путь и всегда отличавшаяся собственным почерком архитектура Азербайджана занимает достойное место в культурной летописи нашего народа. Неподражаемые архитектурные жемчужины, которые создали наши мастера, сохраняя верность классическим восточным традициям и принципам, являются источником гордости для каждого из нас как неотъемлемая часть мирового культурного наследия. Уникальная гармония этих обладающих цельной композицией памятников с природным и культурным ландшафтом вызывает восхищение.

На основе удачных проектов, сочетающих в себе архитектурные стили своего времени и большой опыт национального зодчества, за минувший период в Азербайджане были созданы ценные образцы градостроительного искусства, обладающие высоким духовно-эстетическим воздействием. Новые веяния в области архитектуры и градостроительства в нашей стране после восстановления ею государственной независимости отчетливо проявились в дизайновом решении строений и монументальных комплексов в стиле модерн.

Наши основные цели после блестящей Победы в сорока четырехдневной Отечественной войне - стремительное создание всей необходимой инфраструктуры и возрождение жизни на освобожденных землях, благоустройство превратившихся в руины городов и сел и возвращение нашим культурным реликвиям их прежнего вида в настоящее время выдвигают неотложные задачи и перед архитектурой Азербайджана.

Верю, что важные решения, которые будут приняты на вашем съезде в результате широких дискуссий и обстоятельного обмена мнениями по актуальным темам, внесут вклад в дальнейшее развитие архитектуры страны", - говорится в обращении.

Тэги:
Лента

Лента новостей