...

МИД Азербайджана о встрече Джейхуна Байрамова и Сергея Лаврова (ФОТО)

Политика Материалы 19 мая 2023 18:44 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана о встрече Джейхуна Байрамова и Сергея  Лаврова (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 19 мая министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Как сообщили Trend в пятницу в министерстве иностранных дел Азербайджана, в ходе встречи были обсуждены азербайджано-российские двусторонние отношения сотрудничества, текущее состояние и перспективы процесса нормализации между Азербайджаном и Арменией.

Стороны выразили удовлетворение уровнем многосторонних отношений сотрудничества между Азербайджаном и Россией и отметили широкие перспективы отношений. Наряду с этим, было подчеркнуто особое значение мероприятий, проведенных на высоком уровне в рамках 100-летнего юбилея общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и "Года Гейдара Алиева".

Джейхун Байрамов отметил, что Азербайджан как инициатор мирного процесса с Арменией заинтересован в установлении мира и стабильности в регионе, подчеркнул важность согласования и подписания мирного соглашения.

Азербайджанская сторона довела до внимания российской стороны позицию Азербайджана по таким направлениям нормализации, как переговоры по делимитации границы между Азербайджаном и Арменией, а также по процессу открытия транспортно-коммуникационных линий.

В то же время министр подчеркнул, что вооруженные силы Армении еще не полностью выведены с территории Азербайджана вопреки принятым Арменией обязательствам, что является источником серьезной угрозы территориальной целостности и суверенитету Азербайджана.

Стороны обменялись мнениями также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Тэги:
Лента

Лента новостей