...

ТАТЬЯHА МЫШЕЛОВА: В СЛУЧАЕ HЕВЫПОЛHЕHИЯ РЕКОМЕHДАЦИЙ ВЕHЕЦИАHСКОЙ КОМИССИИ РЕШЕHИЕ О ДАЛЬHЕЙШИХ ДЕЙСТВИЯХ БУДЕТ ПРИHИМАТЬСЯ HА УРОВHЕ ПАСЕ

Политика Материалы 20 июня 2005 15:06 (UTC +04:00)
ТАТЬЯHА МЫШЕЛОВА: В СЛУЧАЕ HЕВЫПОЛHЕHИЯ  РЕКОМЕHДАЦИЙ ВЕHЕЦИАHСКОЙ КОМИССИИ РЕШЕHИЕ О ДАЛЬHЕЙШИХ ДЕЙСТВИЯХ БУДЕТ ПРИHИМАТЬСЯ HА УРОВHЕ ПАСЕ

Интервью агентству Trend ответственного работника Венецианской комиссии по вопросам внешних связей Татьяной Мышеловой

- Как и в какой обстановке прошли обсуждения по Азербайджану на сегодняшнем пленарном заседании Венецианской комиссии в Венеции?

- Комиссия приняла предварительное заключение. Документ был принят без каких-либо существенных изменений. Во время заседания власти передали новую версию проекта (переработанную на основании результатов встречи 31 мая), но она не обсуждалась.

- Что будет отражено в совместном заключении Венецианской комиссии и БДИПЧ ОБСЕ по изменениям в Избирательном кодексе Азербайджана, которое предполагается принять по итогам заседания?

- Совместное заключение Венецианской комиссии и БДИПЧ ОБСЕ по изменениям в Избирательном кодексе Азербайджана указывает на ряд проблематичных положений проекта 25 апреля. Одновременно высказывается озабоченность тем фактом, что в тексте не предлагается изменений в состав избирательных комиссий, что сумма регистрационного депозита для кандидатов остается слишком завышенной и что не решена проблема ограничений для наблюдателей от HПО.

Полный текст принятого заключения опубликован на нашей интернет-странице.

- Будут ли направлены азербайджанским властям дополнительные рекомендации по совершенствованию избирательного законодательства? Если да, то что они предусматривают?

- Комиссия примет окончательный вариант заключения, после того как мы получим текст изменений, принятый Милли меджлисом.

- Состоятся ли консультации с азербайджанскими властями по поводу принятого совместного заключения? Если да, то где, когда и в какой форме (посредством переписки, или во время чьего-либо визита)?

- Hа сегодняшний день мы не планируем подобных встреч.

- Если азербайджанские власти все же не выполнят все рекомендации Венецианской комиссии, в том числе касающиеся паритетного формирования избирательных комиссий, какими будут действия Комиссии?

- Мы внимательно следим за развитием событий. В случае невыполнения рекомендаций Комиссии решение о дальнейших действиях будет приниматься на уровне ПАСЕ.

Лента

Лента новостей