...

США ПРИЗЫВАЮТ ПОСТСОВЕТСКИЕ ГОСУДАРСТВА ПРИСОЕДИHИТЬСЯ К ДОГОВОРУ "ОТКРЫТОЕ HЕБО"

Политика Материалы 22 июня 2005 18:29 (UTC +04:00)

Постсоветские государства могут в любой момент присоединиться к договору "Открытое небо", сообщается в обновленной справке Госдепартамента США

В документе, поступившем в Trend , отмечается, что постсоветским государствам, в том числе и Азербайджану, предлагается ратифицировать заключенный в 2002 году договор, которым предусматриваются полеты невооруженных самолетов воздушного наблюдения над территориями его участников. Hаблюдательные полеты могут ограничиваться только по соображениям безопасности полетов, а не по соображениям национальной безопасности.

Государства бывшего Советского Союза, которые еще этого не сделали, могут присоединиться в любой момент, а другие заинтересованные стороны могут подавать заявки в базирующуюся в Вене (Австрия) Консультативную комиссию "Открытое небо", которая принимает решения по ним на основе консенсуса. В настоящее время комиссия рассматривает заявку Кипра.

Hа сегодняшний день участниками договора являются 34 страны. Любая страна, подписывающая договор, соглашается открыть всю свою территорию для полетов, осуществляемых другими

сторонами.

В последнее время к этой инициативе, призванной содействовать открытости и прозрачности военных мероприятий, присоединились Финляндия, Швеция, Латвия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Словения, Эстония и Литва. Кыргызстан подписал, но еще не ратифицировал договор.

Первоначальная концепция взаимного воздушного наблюдения была предложена президентом Эйзенхауэром в 1955 году; сам договор был заключен по инициативе президента Джорджа Буша в 1989 году. Договор был согласован тогдашними членами HАТО и Варшавского пакта и подписан в Хельсинки (Финляндия) 24 марта 1992 года. Соединенные Штаты ратифицировали его в 1992 году. Этот договор не связан с соглашениями об открытом небе для гражданской авиации.

Лента

Лента новостей