...

ГЛАВА МИД АЗЕРБАЙДЖАHА ПРИЗВАЛ МЕЖДУHАРОДHОЕ СООБЩЕСТВО ПОДДЕРЖАТЬ HОВОЕ ИРАКСКОЕ ГОСУДАРСТВО

Политика Материалы 23 июня 2005 17:36 (UTC +04:00)

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров призвал международное сообщество поддержать новое Иракское государство. С таким заявлением, как сообщил Trend начальник информационного управления МИД Азербайджана Таир Тагизаде, выступил министр на международной конференции по Ираку, которая проходит в Брюсселе.

Выступление министра полностью перекликается с заключительным документом, принятым на конференции, сообщил представитель МИД. По его словам, речь шла о вкладе международного сообщества, в том числе и Азербайджана, в развитие экономических и политических структур нового Ирака, усиление внимания к обеспечению безопасности единого, неделимого, мирного и демократического иракского государства.

В рамках участия в международной конференции по Ираку глава МИД Азербайджана Э.Мамедъяров провел встречи со своими коллегами из Южной Кореи, Австрии, Украины, Бахрейна, в ходе которых был обсужден широкий спектр вопросов развития двусторонних отношений, а также взаимодействия данных государств в процессе реконструкции и расширения демократических преобразований, политического и экономического восстановления структур нового иракского

общества.

Министр иностранных дел также провел встречи с заместителем спецсоветника государственного секретаря США по вопросам Hовых независимых государств Дэном Фридом и комиссаром ЕС по вопросам внешней политики г-жой Бенитой Ферреро- Вальднер. В ходе встречи с Б.Ферреро-Вальднер были обсуждены перспективы сотрудничества Азербайджана с ЕС, вопросы урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, проблематика интенсификации сотрудничества между Азербайджаном и ЕС, в том числе в свете представления Азербайджаном Плана действий, а также ряд других вопросов, связанных с евроинтеграцией.

Лента

Лента новостей