...

А.МОЛЛАЗАДЕ: ИТОГИ ЛЕТHЕЙ СЕССИИ ПАСЕ, БЕЗУСЛОВHО, ПОЗИТИВHЫ ДЛЯ АЗЕРБАЙДЖАHА

Политика Материалы 27 июня 2005 14:17 (UTC +04:00)

Итоги летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), безусловно, позитивны для Азербайджана. Об этом Trend сообщил член делегации Милли меджлиса в ПАСЕ Асим Моллазаде.

"Главное, что показала сессия ПАСЕ, это то, что существует сотрудничество между Азербайджаном и Советом Европы, существует взаимопонимание и есть определенные шаги в направлении создания демократических институтов в Азербайджане, изучении тех вопросов, которые Совет Европы ставит перед Азербайджанским правительством и общественностью. И по каждому из этих направлений идет работа", - сказал он.

"Совет Европы, безусловно, хочет помочь нашей стране в проведении демократических реформ, выборов, соответствующих стандартам Совета Европы и демократических государств. И все обсуждения, все документы, которые были подготовлены, преследуют именно цели скорейшей интеграции Азербайджана в европейские структуры. Состоялись очень серьезные обсуждения, приняты соответствующие резолюции, - добавил А.Моллазаде. - Совет Европы - очень важная организация для Азербайджана. Благодаря сотрудничеству с СЕ Азербайджан получил возможность создания демократических институтов, соответствующих тем принципам и ценностям, которые защищает СЕ. И наша страна, выполняя свои обязательства, становится с каждым шагом ближе к Европе".

Касаясь обсуждения вопроса о политзаключенных, А.Моллазаде сказал, что самое главное в том, что Совет Европы высоко оценил создание в Азербайджане рабочей группы из представителей исполнительных властей, парламента и неправительственных правозащитных организаций. Эта рабочая группа будет продолжать свою работу проводить серьезный анализ, добавил он.

Лента

Лента новостей