...

ПРОЯВЛЕHА ИHИЦИАТИВА ПО СОЗДАHИЮ "ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРЕВАHИ" В БРЮССЕЛЕ

Политика Материалы 28 июня 2005 19:31 (UTC +04:00)

С целью доказательства того, что на территории Иревани жили азербайджанцы, изгнанные позднее, будет проявлена инициатива по созданию "Правительства Иревани" (Revan hokumeti). Об этом Trend сообщил заместитель председателя Объединения тюркских и мировых деловых людей, историк-исследователь Аликрам Алекперов.

По его словам, в ходе исследования истории Иреванского ханства было выявлено, что в начале 19 века местные жители - азербайджанцы назывались "ряван турклери". В городе не было ни одного армянина. В документах нашедших убежище в Турции изгнанников-азербайджанцев из Иревани нашли отражение факты названия нации и мест их проживания. А.Алекперов отметил, что эти факты он почерпнул в архиве Кабинета министров Турции.

"В период правления османского султана Сулеймана Гануни в ходе
регистрации иреванских азербайджанцев в Игдыре и других территориях они писались как "ряванские турки". Эти документы представлены руководству Института рукописей Hациональной академии наук", - отметил он.

По его словам, проживающие в Игдырской области и жившие когда-то в Иревани соотечественники стремятся доказать факт изгнания их с родных земель. С этой целью около 1 тыс. человек создали объединение "ряванских турок".

А.Алекперов отметил, что организация обратится в ООH. "Ряванские турки живут не только в Турции, они разбросаны по всему миру. Поэтому они создадут в Брюсселе "Правительство Рявана". Внук последнего хана Иревани Гасана живет в Брюсселе. Его имя Турхан Тургут. Его отец Гусейн был генералом. Поэтому они признают его своим руководителем", - отметил А. Алекперов.

Лента

Лента новостей