...

КАHДИДАТУРЫ ЖЕHЩИH В ПАРЛАМЕHТ ДОЛЖHЫ ВЫДВИГАТЬСЯ ОТ ТЕХ РЕГИОHОВ, ГДЕ ПОБЕДА ПАРТИЙ HАИБОЛЕЕ РЕАЛЬHА

Политика Материалы 29 июня 2005 18:42 (UTC +04:00)

Политические партии Азербайджана дожны не только включать женщин в списки кандидатов в депутаты, но и по возможности выдвигать их кандидатуры от тех регионов, где шанс на победу наиболее велик. К такому выводу, как сообщает Trend , пришли участники "круглого стола", организованного 29 июня в бакинском офисе ОБСЕ.

Участники встречи подчеркнули необходимость повышения роли женских организаций на предстоящих выборах в парламент Азербайджана, обсудили пути устранения проблем, препятствующих активному участию женщин в предвыборных процессах.

В ходе мероприятия, в котором приняли участие руководители ряда женских организаций Азербайджана, а также представители международных структур, организаций-доноров и дипломатических представительств, развернулась широкая дискуссия по укреплению политической роли женщин в обществе, была затронута законодательная составляющая данной проблемы.

Особое внимание было уделено налаживанию гражданского диалога в целях активизации роли женщин в общественной жизни республики.

Было отмечено, ОБСЕ будет и впредь направлять усилия на обеспечение гендерного равенства в Азербайджане. Представители ОБСЕ подчеркнули, что оценка роли женщин в выборных процессах является составной частью работы международных наблюдателей.

В заключение было принято решение подготовить специальные сборники по гендерным вопросам, которые в скором будущем будут разосланы в различные организации Азербайджана.

Лента

Лента новостей