...

РОHАЛЬД ВЕГЕHЕР: В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ВОЗМОЖHЫ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ВЫБОРЫ

Политика Материалы 30 июня 2005 19:25 (UTC +04:00)
РОHАЛЬД ВЕГЕHЕР: В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ВОЗМОЖHЫ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ВЫБОРЫ

Азербайджан выполнил многие из обязательств, взятых перед Советом Европы, что дает основание говорить о возможности проведения демократических парламентских выборов в стране. Как сообщает Trend , с таким заявлением 30 июня на пресс-конференции в Баку выступил руководитель мониторинговой "группы Аго" Комитета министров Совета Европы, немецкий дипломат, посол Рональд Вегенер.

Посол отметил, что давать отрицательную характеристику всей деятельности руководства Азербайджана было бы неправильно. "Если азербайджанские власти не выполнили одну из рекомендаций Венецианской комиссии, то это не дает основания говорить о полном отрицании официальным Баку обязательств перед международными структурами", - сказал немецкий дипломат.

В то же время, руководитель мониторинговой группы отметил, что руководство ЕС заинтересовано в формировании избирательных комиссий на паритетной основе и надеется, что и этот вопрос будет решен положительно. "Мы верим в то, что представители оппозиционных партий будут широко представлены в избирательных комиссиях",- заметил Р. Вегенер.

Касаясь темы политических заключенных в Азербайджане, руководитель "группы Аго" дал положительную оценку созданию комиссии, в которую были включены как представители властных структур, так и известные правозащитники Азербайджана.

"Полное решение данной проблемы повысит рейтинг руководства республики",- отметил он и заявил, что президент Ильхам Алиев придает особое значение обеспечению открытых и прозрачных выборов как условию развития демократического общества в Азербайджане.

В заключение Р.Вегенер отметил, что говорить заранее о какой-либо оценке ноябрьских выборов в парламент Азербайджана на уровне ПАСЕ неверно. "Оценка Советом Европы будет дана лишь после изучения докладов международных экспертных групп",- сказал он.

Лента

Лента новостей