...

СОСТОЯЛСЯ УЧРЕДИТЕЛЬHЫЙ СЪЕЗД ПАРТИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ РЕФОРМ

Политика Материалы 4 июля 2005 14:57 (UTC +04:00)
СОСТОЯЛСЯ УЧРЕДИТЕЛЬHЫЙ СЪЕЗД ПАРТИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ РЕФОРМ

4 июня состоялся съезд Партии демократических реформ (ПДР). Как передает Trend , на съезде были избраны члены мандатной, редакционной и счетной комиссий. Председателем мандатной комиссии избран генеральный директор информационно-аналитического агентства Trend Ильгар Гусейнов.

Он сообщил участникам съезда о деятельности комиссии. По словам И.Гусейнова, на съезд были приглашены 150 делегатов, из них 138 приняли в нем участие, 12 - отсутствовали по уважительным причинам. Он объявил о решении мандатной комиссии утвердить полномочия делегатов съезда и считать съезд состоявшимся.

В съезде приняли также участие представители парламентов зарубежных стран. Сенатор парламента Бельгии Пол Вилли рассказала о либеральной партии и либеральных ценностях своей страны. Она пожелала новой партии стать ведущей силой, избранной азербайджанским народом, завоеванные голоса которой были бы законными и которая сможет выражать волю народа, защищать бедные слои, опираться на предпринимателей и интеллигенцию.

Председатель комитета парламента Грузии по правам человека Елена Тевдорадзе положительно оценила факт большинства молодежи в рядах ПДР. Она отметила необходимость решения нагорно-карабахского конфликта, возвращения
оккупированных территорий, а также большую роль оппозиции в стране. По мнению грузинского парламентария, после того как в Азербайджане будет решена проблема государственной важности, оппозиция также объединится вокруг президента Ильхама Алиева.

Член совета проправительственной партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Айдын Мирзазаде сказал, что вступление ПДР на политическую арену в новой форме, предпочтение европейским ценностям, приглашение молодежи в политику вызывает интерес. Он пожелал новой партии занять объективную позицию по отношению к власти, стать ее достойным соперником. "Как бы ни было сложно бороться с вами, ПЕА готова и бороться, и сотрудничать с вами",- заявил он.

Председатель партии Гражданской солидарности, депутат Сабир Рустамханлы отметил, что в Азербайджане создана новая партия, опирающаяся на демократические ценности, а также подчеркнул, что назрела необходимость в партии, опирающейся на интеллект, силу народа. Он отметил смелость, интеллект Асима Моллазаде как политика и сказал, что ПДР создаст новый климат в политической среде Азербайджана.

Руководитель еврейской общины Азербайджана Семен Ихилов сказал, что у Азербайджана есть сильный президент и все возможности, и рекомендовал новой партии оказывать помощь президенту в освобождении наших земель, возвращении беженцев на свои земли и решении других проблем.

Политолог Зардушт Ализаде отметил, что проведение демократических реформ в Азербайджане сопряжено с большими сложностями и поэтому ПДР ожидает тяжелая борьба.

Датский парламентарий Хане Северинсем сказал, что они будут участвовать в мониторинге предстоящих выборов в Азербайджане, и сообщил, что верит в то, что новая партия и ее учредитель Асим Моллазаде станут ведущей силой на этих выборах.

В работе съезда также приняли участие представитель Великобритании в ПАСЕ Лорд Килклаани, Одри Алстадт (профессор, специалист по Азербайджану) и др.

После выступлений был поставлен на голосование и принят устав партии. Hа пост председателя партии была выдвинута кандидатура А.Моллазаде, и единогласным решением участников съезда он был избран председателем ПДР.

Выступая перед участниками съезда, А.Моллазаде положительно оценил деятельность СМИ информировании общественности деятельности политиков и в деле защиты свободы слова.

Он сказал, что в стране должны существовать либеральные ценности, свобода человека, толерантность, защищаться экономические, социальные права граждан, с уважением относиться к ценностям других народов, привлекать к государственному управлению граждан независимо от национальности, религии.

"Красота Азербайджана состоит в многообразии. Hаши основные лозунги: защита неприкосновенности собственности, прав среднего класса, предпринимателей, создания условий для них, выдвижение менеджеров, способных управлять экономикой, политикой, изменение государственной системы управления в стране.

Для того, чтобы повысить уровень бедных слоев, средний класс должен усилиться. Говоря "хватит" нынешней власти, мы выдвигаем свою программу по решению проблем, социально-экономическим реформам. Мы считаем, что необходимо вести до конца мирные переговоры для восстановления территориальной целостности нашей страны, а также усиливать нашу армию.

Азербайджан должен интегрироваться в Европу не только благодаря своим энергетическим ресурсам, но также благодаря богатой культуре. Мы считаем, что настоящая революция должна произойти в умах",- заявил лидер партии.

Сформирована контрольно-ревизионная комиссия партии, Чингиз Абдуллаев, Роман Темников и Илькин Гасанов избраны членами. Асим Моллазаде, Рауф Талышинский , Ингилаб Ахмедов, Hазим Абдуллаев, Эдуард Чернин, Эльхан Агамирзоев, Эльнара Мамедзаде, Мурад Рагимов, Мардан Эфендиев, Эльдар Джахангиров и Ильгар Гусейнов избраны членами политического совета партии.

Лента

Лента новостей