...

ГУЛАМГУСЕЙH АЛИБЕЙЛИ: ГОВОРИТЬ ОБ ОТКАЗЕ ОТ РАТИФИКАЦИИ МАHДАТА ПАРЛАМЕHТСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ АЗЕРБАЙДЖАHА В ПАСЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕHHО

Политика Материалы 4 июля 2005 15:42 (UTC +04:00)

Если парламентские выборы в Азербайджане не будут отвечать европейским нормам, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) может рассмотреть вопрос об отказе от ратификации мандата новой парламентской делегации в ПАСЕ, и в этом нет ничего нового. Об этом Trend заявил член парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Гуламгусейн Алибейли.

Касаясь решений летней сессии ПАСЕ по Азербайджану, Г.Алибейли заметил, что отдельным пунктом в тексте резолюций фигурирует статья, согласно которой "ПАСЕ надеется на то, что ноябрьские выборы ответят

нормам демократии с тем, чтобы в будущем мандат парламентской делегации Азербайджана не был поставлен под вопрос".

"Говорить о каких-либо международных санкциях в адрес Баку преждевременно", - заметил Г.Алибейли. По мнению оппозиционного депутата, Парламентская ассамблея СЕ заинтересована в становлении демократических ценностей в Азербайджане, а не в введении каких-либо ограничений по отношению к Баку.

"Позиция ПАСЕ четко обговорена и заключается не в требовании учесть какую-либо одну рекомендацию международных структур",- подчеркнул Г.Алибейли, заметив при этом, что главное для Совета Европы - создание демократической предвыборной среды с последующим прозрачным и справедливым процессом голосования.

Лента

Лента новостей