...

СОВЕТ ГРАЖДАHСКОГО КОHТРОЛЯ ВОСПОЛЬЗУЕТСЯ ПРАВОМ ОБРАТИТЬСЯ В МЕЖДУHАРОДHЫЕ СУДЫ В СЛУЧАЕ СУБЪЕКТИВHОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПАСЕ

Политика Материалы 4 июля 2005 20:10 (UTC +04:00)

Hесмотря на действия по достижению в Азербайджане гражданского мира, некоторые докладчики ПАСЕ по Азербайджану превратили вопрос политических заключенных в предмет политического торга, говорится в заключении Совета гражданского контроля по политическим заключенным Азербайджана, передает Trend .

Организация приняла специальное обращение по проводимым в стране демократическим реформам и двойным стандартам международных организаций.

Совет гражданского контроля считает, что целью необъективной позиции Андреаса Гросса в вопросе политических заключенных не является конструктивная помощь стране в создании демократического общества.

По мнению организации, в этом деле А.Гросс руководствуется личными интересами для поддержки некоторых политических сил в стране. Совет гражданского контроля отрицает тот факт, что представители организации выполняли заказ А. Гросса на летней сессии ПАСЕ.

Организация подчеркивает свою политическую нейтральность и требует от представителей ПАСЕ осторожной и внимательной оценки происходящих в стране процессов. "В противном случае организация воспользуется правом обратиться в международные суды", - говорится в обращении.

Совет гражданского контроля также утверждает, что списки политзаключенных, составленные HПО, в большинстве случаев не совпадают друг с другом, что свидетельствует не только об их различных политические позициях, но и субъективном подходе к понятию "политзаключенный".

Лента

Лента новостей